У клиентов Elektrum вырастут счета за электроэнергию (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

Счета за электроэнергию у клиентов Elektrum с 1 января 2019 года вырастут на 0%-15%, сообщила агентству ЛETA представитель АО Latvenergo Илвия Ливмане.

Elektrum разослало всем клиентам, у которых в конце года по условиям договора заканчивается срок действия цены, новое ценовое предложение на следующий период. Изменения цены индивидуальные и зависят от объема потребленной электроэнергии.

За 10 месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года цены на электричество на бирже выросли на 49%.

Плата за электроэнергию - лишь один из компонентов счета за электричество и составляет примерно треть общего платежа, подчеркнула Ливмане.

"Статья за электричество в счетах домохозяйств в следующем году вырастет на 33-35%. Но так как плата за электроэнергию составляет лишь 1/3 общего счета, то общие изменения счета составят 0-15%. Большой части клиентов, например, защищенных пользователей, изменения вообще не коснутся или будут минимальными. На увеличение счета остальных пользователей повлияют мощность подключения и объем потребленной электроэнергии", - пояснила она.

Рынок электроэнергии в Латвии был открыт в 2007 году, этот процесс происходил постепенно, и 1 января 2015 года рынок был открыт также для домохозяйств. Надзор за рынком осуществляет Комиссия по регулированию общественных услуг.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх