Иностранцы оценили привлекательность инвестиционной среды в Латвии: она посредственная

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka/LETA

Настроение иностранных инвесторов  в Латвии за год не изменилось, отметил в среду на презентации "Индекса среды для иностранных инвестиций в 2018 году" его составитель, профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

Как и год назад, в 2018 году иностранные инвесторы оценили привлекательность общей инвестиционной среды в Латвии как посредственную - на 2,5 пункта из 5 возможных.

"Работающие в Латвии инвесторы сейчас чувствуют себя сравнительно комфортно, благодаря росту экономики. Однако такие годами не решаемые проблемы, как спад демографических показателей, недостаток рабочей силы, качество образования, коррупция, теневая экономика создают риски того, что новые инвестиции в Латвии не поступят, а часть имеющихся уйдет. Это подтверждает и двухкратное сокращение суммы привлеченных в Латвии прямых иностранных инвестиций за девять месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года", - сказал Саука в интервью агентству ЛETA.

По оценке инвесторов, по сравнению с 2017 годом немного улучшилась ситуация с демографией и в здравоохранении, однако доступность рабочей силы стала еще большей проблемой.

Совершенно новой и очень важной проблемой, по мнению иностранных инвесторов, в прошлом году стала ситуация в финансовом секторе и решение "Moneyval" включить Латвию в режим усиленного контроля и предупреждение о ее включении в серый список, если не будет улучшений. Это очень отрицательно повлияет также на инвестиционную среду, общий имидж Латвии и местных предпринимателей, уверен Саука.

Еще одной новой проблемой инвесторы назвали роль Риги в развитии Латвии и ее недостаточную способность конкурировать с другими крупными городами региона. Правда, исследование проводилось до арестов в связи с закупками муниципального предприятия "Ригас сатиксме", отметил он.

Одной из актуальных проблем в исследовании названа коррупция в публичном секторе. Острой проблемой инвесторы назвали также качество и недоступность рабочей силы, а также эффективность госуправления.

Хронической проблемой наряду с теневой экономикой и системой образования названа также неопределенность, в большой мере связанная с проведенными реформами.

Для улучшения ситуации инвесторы рекомендуют способствовать региональной мобильности и развитию жилья, чтобы улучшить доступность рабочей силы, шире открыть границы для рабочей силы, успешнее интегрировать в рынок труда частично исключенные из него сейчас группы жителей (инвалидов, пожилых людей). Что касается теневой экономики, инвесторы считают, что коррупция в Латвии недостаточно наказуема, и указывают, что в Латвии "быть честным невыгодно".

Более половины опрошенных иностранных инвесторов планируют продолжать вкладывать средства в Латвии, 35% не намерены в этом году инвестировать дополнительно, 10% указали, что это будет зависеть от обстоятельств.

"Индекс среды для иностранных инвестиций в 2018 году" составлен в сотрудничестве в Советом иностранных инвесторов в Латвии, в нем участвовали 40 предприятий, сделавших вложения в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх