Последствия Brexit для латвийцев: Ринкевич прокомментировал ситуацию (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В настоящее время готовится документ, предусматривающий права живущих и работающих в Латвии граждан Великобритании после Brexit, и Латвия ожидает, что такие же гарантии будут предоставлены и относительно проживающих в Великобритании латвийцев, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Документ находится в стадии подготовки, и по окончательной его редакции предусмотрены дискуссии с коллегами в Сейме и правительстве, потому что пока мешает отсутствие нового правительства.

"У нас еще два месяца до 29 марта, когда Великобритания выйдет из ЕС", - сказал министр.

"Нам пока не ясно, что будет делать Великобритания в ближайшие три дня, но мы считаем, что такая политическая решимость с обеих сторон может помочь и нашим подданным", - сказал министр, добавив, что соглашение, которое Великобритания отклонила, очень соответствовало интересам латвийских подданных.

Сейчас остается только ждать, что будет делать правительство Великобритании, и сценарии могут быть разными.

Возможны референдум, внеочередные выборы, продление процесса переговоров. От этого будут зависеть и действия Латвии.

Следующие шаги могут последовать после голосования за доверие премьер-министру Терезе Мэй, которое предусмотрено в среду.

Если Великобритания решит продлить процесс переговоров, нужно согласие всех 27 стран ЕС.

Как сообщалось, члены британского парламента отклонили план, предложенный премьером Терезой Мэй, по выходу Великобритании из Евросоюза.

Галерея: Демонстрация против Brexit в Лондоне

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх