Итоги года: рынок крепких напитков и пива переживает спад (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкогольный коктейль. Иллюстративное фото
Алкогольный коктейль. Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka/LETA

В прошлом году реализация крепких алкогольных напитков в Латвии, по предварительным данным, увеличилась на 3%, рассказал агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

В прошлом году в продаже алкоголя в Латвии были три этапа: стремительный рост торговли в приграничье, который затем с 1 марта после повышения ставки акцизного налога замедлился, а в последние три месяца реализация крепких напитков упала по сравнению с 2017 годом на 2%. Поэтому годовой рост в 2018 году, скорее всего, был минимальным - 3%.

В прошлом году продолжался рост в категории вина.

По данным Службы государственных доходов, на 22,6% выросло потребление крепленых вин, что связано с уменьшением потребления алкогольных коктейлей на 27%.

По словам Витолса, на 72% выросло потребление в категории напитков, полученных путем брожения, что связано с жарким летом.

Тем не менее внутренний рынок крепких напитков и пива переживает спад, и обе эти категории "держатся на плаву" благодаря покупателям из Эстонии и Финляндии.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх