Суммы требований Altum к предприятию, согласно договору, конфиденциальны, сказал Пуданс.
Компания не планирует прекращать деятельность
В то же время член правления и финансовый директор Dzintars Дагния Майке отметила, что компания выполнила свое домашнее задание и вместе с продажей здания планировала избавиться от долгов размером в 11 миллионов евро. Историческое здание завода планируется продать за 10,9 миллионов евро, передает Latvijas Radio.
"Производство работает в прежнем режиме. Мы продолжаем производить, продавать. Бренд Dzintars никуда не исчезает, торговые марки и все патенты в качестве нематериальной собственности принадлежат [истинному выгодоприобретателю компании] Илье Герчикову.
Самое главное - это продажа производственного здания старого типа. Нам оно больше не требуется в таком объеме. Мы планируем пережить этот этап, или арендуя помещения, или построив новый завод, привлекая инвестора, который выказал желание вложиться. Возможно, будет построено новое производство", - подчеркнула Майке.
Она отметила, что инвестор из-за границы, но более детальной информации не раскрыла.
"Пока единственная информация в том, что есть новый инвестор, который хочет с нами работать, делать новую компанию, сотрудничество. Пока такой сценарий", - сказала она.
Майке подтвердила, что компания планирует строить новое, более компактное производство здесь в Риге. Более подробных комментариев пока нет.
В свою очередь Председатель правления Латвийской ассоциации производителей косметики Иева Плауде-Релингере отметила Latvijas Radio, что с точки зрения бизнеса, самая большая ценность компании - это торговые марки и лицензии. На данный момент на рынке ЕС много фабрик, которые захотят получить заказы и производить косметику с таким известным брендом. Неплатежеспособность и поиск нового владельца могут быть быстрым и эффективным решением для затянувшихся проблем компании.