"Это компромисс": Рейрс о снижении срока выплаты пособия по безработице

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр финансов Янис Рейрс
Министр финансов Янис Рейрс Фото: Valsts kanceleja

Решение уменьшить срок выплаты пособия по безработице - это компромисс, заявил на внеочередном заседании Сейма по рассмотрению бюджета Янис Рейрс. 

Он напомнил, что первоначальный вариант был иной - срок выплаты пособия планировалось сократить до шести месяцев, а отдельным категориям вообще его не выплачивать.

По словам министра, в сфере социальных взносов намечены некоторые очень важные вещи, например, 1% на здравоохранение. 

Министр пояснил, что со снижением средств на пособие по безработице вырастут средства на пособия по болезни.

"По логике [оппозиции], следовало бы увеличить налоги на пособия по болезни, но мы не пойдем таким путем. Социальный налог на "материнские зарплаты" также не повышен ни на один процент", - сказал министр.

Как сообщалось, Сейм, несмотря на возражения профсоюзов, принял поправки о сокращении срока выплаты пособий по безработице с девяти до восьми месяцев.  

За данные поправки проголосовали 55 депутатов, а против проголосовали 32 парламентария.

Поправки предусматривают сокращение продолжительности выплат пособия по безработице с девяти до восьми календарных месяцев и изменения в размере пособия по безработице, заключающееся в сокращении выплачиваемой пропорции пособия по безработице с полного объема до 75% за третий месяц, с 75% до 50% за пятый и шестой месяц, и с 50% до 45% от предоставленного пособия по безработице за седьмой и восьмой месяц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх