Начат сбор подписей за изъятие из обращения монет малых номиналов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Inga Kundziņa / LETA

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за изъятие из обращения монет малых номиналов.

Представитель инициативы Стелла Утнане считает, что монеты по 1 и 2 евроцента следует изъять из обращения, потому что они неудобны, люди избегают ими пользоваться, а содержание в денежном обращении таких монет обходится государству дороже, чем их экономическая ценность.

Утнане отмечает, что возможность отказа от мелких монет уже рассматривают центральные банки Литвы и Эстонии, а в Бельгии, Италии, Ирландии, Нидерландах и Финляндии от них уже отказались.

Дискуссия по этому вопросу в Европейском союзе ведется достаточно давно, но пока никаких решений не принято. Как показал проведенный в 2019 году опрос Eurobarometer, жители Латвии относятся к предложению отказаться от монет по 1 и 2 цента и округлить цены более негативно, чем жители других стран еврозоны.

В Латвии 48% опрошенных выразили готовность рассмотреть вопрос об отказе от монет малого номинала, тогда как в остальной еврозоне эту идею поддерживают 65% опрошенных. 46% латвийцев отрицательно относятся к отказу от монет малого номинала, а в остальных странах еврозоны отрицательно настроены 32% опрошенных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх