Covid-19: что нужно знать 26 февраля (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Elia Bianchi/EPA

Новый вид коронавируса Covid-19 распространился по всем континентам - его нет только в Антарктиде. Число заболевших во всем мире превысило 80 тысяч человек, умерли около 2,7 тысячи человек, выздоровели примерно 30 тысяч. Литва объявила режим ЧП, Еврокомиссия прогнозирует, что из-за Covid-19 может быть скорректирован прогноз экономического развития Латвии. Также сообщается, что в Финляндии зарегистрированы первые два случая заражения - известно, что одна пациентка недавно вернулась из Италии. 

Коронавируса в Латвии нет

По состоянию на вечер 26 февраля, в Латвии не зарегистрировано случаев заболевания новым видом коронавируса. Всех пациентов с подозрением на Covid-19 отправляют в Латвийский центр инфектологии, где они в изолированных палатах ждут результатов тестирования.

Профилактика Covid-19
Профилактика Covid-19 Фото: RUS.TVNET

Министр здравоохранения Илзе Винькеле ранее сообщила, что, если в Латвии распространится коронавирус, сначала больницы смогут принять 100 пациентов. Если число больных будет больше - произойдет реорганизация работы больниц, к примеру, приемных отделений.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ранее заверил, что Латвия находится на высоком уровне готовности, если в страну придет Covid-19. 

Литва объявила режим ЧП 

Чтобы совладать с угрозой распространения коронавируса, правительство Литвы в среду объявило экстремальную ситуацию.  Вице-министр здравоохранения Альгирдас Шешяльгис сказал, что решение было необходимо в связи с ростом числа заразившихся вирусом Covid-19 и распространением его в Европе. 

По его словам, объявление экстремальной ситуации позволит упростить использование государственного резерва для контроля над ситуацией, приобретение различных средств без конкурсных закупок, а также позволит принимать обязательные к исполнению распоряжения относительно миграции из определенных государств или регионов в Литву и из нее.

Латвия пока не последует примеру Литвы и не будет объявлять чрезвычайную ситуацию из-за Covid-19, сообщила 26 февраля представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

В городах Италии - карантин 

В Италии заболели 354 человека, умерли - 11. Больше всего заболевших в северных районах - Ломбардии (259 случаев), Венето (58 случаев), Эмилии-Романье (26 случаев). В некоторых городах введен карантин - людям запрещено покидать дома. Не работают школы и университеты. Модные дома отменяют показы в Милане, временно закрыты театры, музеи, галереи.

Профилактика Covid-19
Профилактика Covid-19 Фото: RUS.TVNET

В Венеции приостановлен карнавал. Специалист-инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис заявил, что ситуация в Италии в связи с распространением коронавируса вызывает серьезные опасения - с начала вспышки Covid-19 остаются неясными истинные масштабы эпидемии.

Covid-19 есть везде, кроме Антарктиды 

В Австрии, Хорватии, Швейцарии и Бразилии объявили о первых случаях заражения коронавирусом - все заболевшие вернулись из Италии. Сообщается, что два случая зарегистрированы в Финляндии, еще один - в Грузии. На юге испанского острова Тенерифе на карантин закрыли отель, в котором находятся более тысячи туристов, в том числе один латвиец. 

По числу заболевших в Европе после Италии следуют Германия (21 случай), Великобритания, Испания. Во Франции к 26 февраля заболели 17 человек, двое умерли, сообщает телеканал "Дождь". Бразилия также сообщила о случаях Covid-19. Это значит, что новый коронавирус теперь есть везде, кроме Антарктиды.

Covid-19 и экономика  

В опубликованном в среду, 26 февраля, докладе Еврокомиссии говорится, что рост ВВП Латвии в этом году составит 2,3%, в будущем году - 2,4%. Влияние на Латвию может проявиться через мировую экономику и всеобщую неопределенность. Однако Еврокомиссия отмечает, что, несмотря на уменьшение инвестиций, экономическая активность в Латвии остается стабильной.

Как сообщает "Дождь", 24 февраля мировые фондовые рынки резко упали, и состояние 500 богатейших людей мира уменьшилось за сутки на 139 миллиардов долларов. Например, основатель Amazon Джефф Безос потерял 4,8 миллиарда. 

Ранее сообщалось, что распространение нового вида коронавируса Covid-19 достигнет масштабов пандемии, это может обойтись мировой экономике как минимум в один триллион долларов. Согласно прогнозу Oxford Economics, распространение вируса за пределами Азии может снизить экономическое развитие на 1,3%, что в денежном выражении составит примерно 1,1 трлн долларов США, сообщает The Guardian.

ВОЗ: мир должен быть готов к пандемии 

Распространение коронавируса может принять характер мировой пандемии. С таким заявлением в понедельник, 24 февраля, выступил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве.

Как указал Гебрейесус, международному сообществу необходимо прилагать больше усилий для предотвращения распространения вируса. Пока его вспышка не носит характера пандемии, однако потенциал для распространения нового заболевания в мировых масштабах, по словам главы ВОЗ, существует, и он вполне реален.

Есть ли лекарство? 

Однозначного пока нет. Но компания современной терапии и биотехнологий в Кембридже разослала первые вакцины против нового коронавируса. Как пишет издание Time, вакцина была создана спустя 42 дня после генетического секвенирования вируса Covid-19, которое в середине января совершили китайские ученые. Вакцины отосланы в Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде, США. Первые испытания на людях могут пройти уже в апреле.

Ученые института также начали проверять и противовирусное лекарство ремдесивир, созданное против эболы, на пациентах, заболевших SARS-CoV-2, или вирусом, вызывающим Covid-19. 

Как не заболеть 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ. Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ нет совета о ношении маски здоровым людям. Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хоть и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх