В борьбе наследниц Olainfarm принял участие экс-министр Гайдис Берзиньш (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гайдис Берзиньш
Гайдис Берзиньш Фото: Zane Bitere/LETA

Связанное с бывшим министром юстиции Гайдисом Берзиньшем предприятие получило платеж якобы за полученные консультации по делу о наследстве Olainfarm. Берзиньш, будучи в консультативном совете Регистра предприятий, помог добиться нужного результата, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Девятый этаж здания по улице Стрелниеку, 9, принадлежит фирме Strēlnieku nams. Владельцы - администратор неплатежеспособности Илмар Крумс с супругой Эвой и бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш с супругой Денезой. Здесь Берзиньш работает как индивидуально практикующий адвокат. На двери название юридического бюро Baltic Law Offices, в котором он много лет являлся совладельцем. Но за дверьми зарегистрированы 95 предприятий. В том числе и Juridiskais birojs Remedium.

Эту фирму в конце 90-х годов под названием Praktiskais jurists основал тесть Гайдиса Берзиньша. В то время Берзиньш по списку Tēvzemei un Brīvībai стартовал на выборах в Рижскую думу, попал в совет Агентства приватизации, руководил консультативным советом Администрации неплатежеспособности.

Фирма Remedium специализировалась на вопросах неплатежеспособности. Крупнейшими сделками была распродажа собственности банков и госпредприятия Jūraslīcis.

Земля Jūraslīcis была продана за неадекватно низкую цену. Сейчас эта земля у истока Лиелупе принадлежит предприятиям Андриса Шкеле и Гунтиса Рависа.

Затем профиль предприятия изменился. В 2002 году оно получило заказ от государства - организовать строительство сортировочного комплекса Latvijas pasts за 10 миллионов латов. Отвечающим за почту Министерством сообщения тогда руководил коллега Берзиньша по партии Роберт Зиле.

Три года спустя Remedium получил роскошный заказ на юридические консультации от Рижского центрального рынка. Тогда в совете рынка работал "тевземец" Вентс Балодис.

Вскоре после этого Берзиньш попал в министерское кресло. Его компания GIA на Центральном рынке без конкурса арендовала часть территории, которую затем сдавала торговцам за большую плату.

Берзиньш был активен в Сейме, еще дважды становился министром. Название Remedium пропало из договоров учреждений, доходы обмельчали. Однако это изменилось в 2016 году.

Четыре года назад ЕЦБ отнял лицензию у Trasta komercbanka. Его ликвидатором стал Илмар Крумс. Он перечислил из банка крупные суммы, в том числе и фирме Juridiskais birojs Remedium.

За юридические услуги Remedium получил 12 тысяч евро. И другие фирмы, зарегистрированные в общем бюро Крумса и Берзиньша, заработали на ликвидации банка. Сейчас в связи с Trasta komercbanka Крумс сидит на скамье подсудимых.

В данный момент Remedium принадлежит двум многолетним юристам адвокатского бюро Берзиньша - Паулу Булаву и Юрию Трофименко. Булав - руководитель предприятия и был бизнес-партнером Берзиньша. Оба арбитражных судьи сидят здесь же, в зарегистрированном на четвертом этаже дома по улице Стрелниеку арбитражном суде.

В распоряжение Nekā personīga попал заключенный в ноябре 2018 года договор Remedium с двумя наследницами Валерия Малыгина - Никой Савельевой и матерью несовершеннолетней Анны Эмилии Малыгиной Сигне Балдере-Силдедзе.

Юридическое бюро должно было помочь им добиться, чтобы Регистр предприятий утвердил в правлении предприятия Милану Белевичу.

Смена правления в этом случае не была простой задачей. Пока наследство не поделили, вся собственность - одна общая наследственная масса. И ей распоряжается хранитель наследства. 

В этом случае это была старшая дочь Валерия Малыгина Ирина Малыгина. Она контролировала акционерную фирму Olmafarm. Ирина использовала это и осенью 2018 года единолично сменила весь совет компании. Две другие наследницы с этим были несогласны.

Чтобы получить Olainfarm, нужно было контролировать Olmafarm, и для этих целей привлекли Remedium.

Нынешняя практика означала бы, что сначала нужно разделить наследство. Это могло тянуться годами. Однако на этот раз Регистр предприятий был готов привычную практику изменить. Спустя неполный месяц после заключения договора между Remedium и наследницами Регистр предприятий созвал экспертов, чтобы проконсультироваться о том, как действовать дальше. Такого большого внимания специалистов регистр не привлекал со времен транзитных войн. Совет присяжных адвокатов делегировал для участия Гайдиса Берзиньша. Он не предупредил совет, что связанная с ним сторона представляет одну из сторон.

Регистр предприятий решил сменить привычный порядок, записав во владельцы Olmafarm всех трех наследниц. Таким образом, у двух было большинство и право распоряжаться предприятием. Полгода спустя на место наследницы Белевичи назначили Петериса Рубениса.

Remedium получил 36 тысяч евро, за услуги юристов заплатили из средств Olmafarm. В акте принятия работ указано, что были консультации и изменения в регистрации правления. Это вызвало у нового правления подозрения, не было ли включено в плату и высказывание нужного мнения на консультативном совете Регистра предприятий.

Паул Булав на интервью с Nekā personīga не согласился.

Гайдис Берзиньш - один из ветеранов политики Латвии. Сейчас он председатель правления Нацобъединения и внештатный советник министра культуры.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх