Можно ли заразиться Covid-19 от умершего человека?

Спойлер: риск невысокий
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: AP/Scanpix

Как и любой другой инфекционной болезнью, заразиться Covid-19 можно и от умершего человека. Однако риск невысок. 

В связи с очагом заболевания в Елгавском похоронном бюро проверялась версия о заражении от умершего, но она не подтвердилась. Сейчас известно о трех заболевших клиентах бюро, и новые случаи заболевания не выявлены, заявил на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Как пояснила в телефонном разговоре с RUS.TVNET пресс-секретарь SPKC Илзе Арая, Covid-19 передается воздушно-капельным путем, поэтому риск заразиться вирусом от умершего очень низкий.  

Несмотря на это, сотрудники похоронных бюро и моргов должны соблюдать меры предосторожности, например, использовать перчатки. А также всем, кто прикасается к умершим, например, прощаясь на похоронах, нужно тоже соблюдать меры предосторожности.

SPKC работает над созданием рекомендаций для похоронных бюро. 

Арая отметила, что есть заболевания, которыми можно заразиться от мертвого человека - например, геморрагическая лихорадка Эбола, вспышка которой была в Западной Африке несколько лет назад. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх