Прага снесла памятник советскому генералу. Москва возмущена (40)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Снос памятника Коневу
Снос памятника Коневу Фото: EPA/Scanpix

Власти Праги в пятницу сообщили, что несмотря на возражения Москвы, демонтировали памятник советскому генералу Ивану Коневу - под его командованием Красная Армия зашла в столицу Чехии в 1945 году. 

В России генерала Конева многие считают героем, однако в Чехии он стал символом угнетения со стороны СССР. 

Под командованием генерала Конева Красная Армия зашла в Прагу в 1945 году. В 1956 году Конев руководил операцией по подавлению восстания в Венгрии. 

Памятник Коневу был установлен в "Музее истории Чехословакии 20-го века", рассказал агентству ČTK  мэр 6-го района Праги Ондрей Колар. 

Ранее недовольство сносом памятника выразил президент Чехии Милош Земан, который старается сохранять хорошие отношения с Россией. Земан снос памятника назвал "злонамеренным использованием чрезвычайного положения". Как известно, в Чехии из-за пандемии Covid-19 введен карантин. 

Россия не оставит без ответа демонтаж памятника, в МИД Чехии направлена нота протеста, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на сообщение российского посольства в Чехии.

Посольство отмечает, что Россия расценивает случившееся как недружественный шаг, прямо противоречащий договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чехией 1993 года - Чехия нарушила обязательства,  согласно которым она должна охранять памятники истории и культуры на своей территории, а также сохранять российские воинские памятники и ухаживать за ними.

"Очевидно, что своими провокационными действиями инициаторы войны с памятниками, при попустительстве чешских республиканских властей, добиваются ухудшения всего комплекса российско-чешских отношений", -  цитирует "Интерфакс" сообщение посольства. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх