Кризис Covid-19: коалиция намерена продлить срок выплаты пособий по безработице

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Коалиционные партии договорились продлить срок выплаты пособия по безработице тем, у кого он заканчивается в период кризиса, вызванного Covid-19. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш. 

Одновременно Кариньш поблагодарил жителей за соблюдение введенных ограничений. Он сделал акцент на том, что правительство смотрит не только на эпидемиологическую сторону вопроса, но и на то, как стимулировать экономику и "вырваться из ямы, вызванной Covid-19". 

Министр благосостояния Рамона Петравича добавила, что эта мера поможет пережить кризис тем людям, у которых закончился срок выплаты пособия, но они не смогли найти работу. 

Пособие будет полагаться людям, у которых в период начиная с 12 марта истек срок получения пособия по безработице, но из-за чрезвычайной ситуации они не нашли работу и не занимаются хозяйственной деятельностью. Максимальный размер пособия составит 130 евро, и получать его можно будет не более четырех месяцев и не дольше, чем до 31 декабря, сказала Петравича. 

Предполагается, что на выплату этих пособий потребуется 21,8 млн евро.  

Ранее сообщалось, что ​Государственное агентство занятости готовится к первой большой волне безработицы сразу после Пасхи, потому что к этому времени произойдет коллективное увольнение в 27 компаниях. 

Как сообщалось, для сокращения негативного воздействия эпидемии Covid-19 на экономику Кабинет министров уже принял ряд решений, в том числе об оплате больничных из госбюджета, продлении налоговых каникул для предпринимателей до трех лет, выплате работникам наиболее затронутых кризисом отраслей пособий за простой в размере 75% от зарплаты, но не более 700 евро. На пособия за простой могут претендовать также самозанятые лица и работники микропредприятий.

За прошедшие сутки в Латвии выявлено 12 новых случаев заражения Covid-19, в целом в стране инфекция диагностирована у 739 человек. В больницах находятся 45 пациентов с Covid-19, у 40 заболевание средней тяжести, пять человек - в тяжелом состоянии.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх