От работы в совете Rīgas siltums освобождены бывшие депутаты РД Степаненко и Лочмелис (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

По предложению временного исполнительного директора Риги и держателя долей капитала муниципальных предприятий Иветы Залпетере с должностей в совете Rīgas siltums (RS) освобождены бывшие депутаты Рижской думы Янис Лочмелис ("Честь служить Риге") и Вячеслав Степаненко ("Согласие"), сообщил агентству LETA советник Залпетере Гунтис Карклиньш.

Степаненко работал в совете RS с 2010 года, Лочмелис - с 2013 года.

В соответствии с уставом RS, в совете, который избирается сроком на пять лет, работают пять членов. Ранее в совет входили Дзинтарс Каулиньш, Каспар Лоре, бывший исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, Степаненко и Лочмелис.

13 января Радзевич вышел из совета, и с тех пор он работал в неполном составе. В соответствии с коммерческим законом, если член совета оставляет или отзывается с должности до истечения срока полномочий совета, проводятся новые выборы его членов.

Залпетере на собрании участников RS предложила назначить в совет директора юридического управления думы Яниса Лиепиньша, директора юридического департамента Министерства охраны среды и регионального развития Мадарса Лаурса и госсекретаря Минюста Райвиса Кронбергса. Все трое получили поддержку акционеров РС.

Работу в совете продолжат Лоре, который является директором юридического департамента Минэкономики, и Каулиньш, который занимает должность заместителя государственного секретаря Минэкономики.

Эти члены совета будут работать до тех пор, пока в конкурсном порядке не будет избран новый совет RS.

Как заявила Залпетере, изменения в совете внесены на время, пока в соответствии с рекомендациями ОЭСР и законом об управлении обществами капитала не будет выбран новый совет.

"В предыдущий совет Рижской думой были назначены политики, что не соответствует рекомендациям ОЭСР и требованиям закона", - указала исполнительный директор.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх