Снижение рисков Covid-19 в центрах социального ухода

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

В связи с распространением коронавируса общественность призывали уделять особое внимание пожилым людям - не давать им без необходимости выходить из дома и помогать с едой и предметами первой необходимости. Большое внимание и забота также были обращены к центрам социальной помощи.

Чтобы защитить пожилых людей от риска заражения Covid-19, в социальных домах и центрах были приняты строгие меры предосторожности, ограничения по-прежнему действуют.

Дома престарелых густонаселены. Пожилые люди, дети, живущие в реабилитационных учреждениях, и взрослые с функциональными или хроническими проблемами со здоровьем и болезнями подвергаются высокому риску заражения. А в случаях, когда они живут в одной комнате, распространение вируса может привести к массовой заболеваемости, например, как в мужском приюте христианской общины Zilais krusts.

Как государственные, так и местные органы власти получили советы по постепенному снижению карантинных ограничений, с напоминанием о том, что в учреждениях длительного ухода необходимо снизить риски заболевания Covid-19.

Принимая во внимание рекомендации Министерства благосостояния и Министерства здравоохранения, с 13 марта 2020 года финансируемые государством учреждения социального ухода были закрыты на карантин, что означало прекращение приема посетителей и и запрет покинуть территорию учреждения для клиентов.

Одновременно с этим Министерство благосостояния призвало клиентов этих учреждений проявить солидарность и уважать права других людей, проживающих в этих учреждениях. Всех тех, кто покинул территорию учреждений, просили соблюдать дистанцирование, использовать индивидуальные средства защиты и дезинфекции. Было оговорено, что нарушители мер предосторожности при возвращении в учреждение должны соблюдать 14-дневную самоизоляцию.

Министерство благосостояния внимательно следило за ситуацией в учреждениях социального ухода. Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) обратилась к родственникам клиентов этих учреждений, подчеркнув необходимость предотвращения образования вспышки вируса в пансионатах с целью поддержания безопасной и здоровой среды для предоставления качественных услуг:

“Я регулярно запрашиваю информацию для мониторинга ситуации в домах престарелых. Там живут люди, которые находятся в группе риска. Большинство из этих людей имеют хронические заболевания и, следовательно, риск осложнений в случае заражения высок”.

Несмотря на то, что общественности регулярно напоминают об этих рисках, особенно подчеркивая опасность Covid-19 для пожилых и больных, к сожалению, был ряд случаев, когда клиенты безрассудно и тайно покидали учреждения.

Чтобы попасть в магазин за сигаретами, кофе или закусками, некоторые даже вылезали из окна и перебрались через забор. В начале пандемии даже рассматривалась возможность создания постов охранников рядом с домами престарелых.

Чтобы поддерживать порядок и удерживать жителей от нарушения запретов и мер предосторожности, пансионаты регулярно пополняют запасами защитного оборудования, а лица, обеспечивающие уход, получают все необходимое для предотвращения распространения Covid-19.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх