Нетрудоспособность во время Covid-19 - облегчение бремени выплат работодателей в 2020 году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

2020 год принес большие перемены и кризисные решения, которые ранее в нашей стране не переживались. С началом пандемии Covid-19 здоровье многих людей было подвергнуто опасности, поэтому министр благосостояния Рамона Петравича призвала жителей и работодателей быть ответственными к мероприятиям по ограничению распространения вируса и высказалась относительно помощи работодателям в виде снижения финансового бремени.

22 марта 2020 года вступили в силу объявленные поправки к законам в связи с распространением вируса Covid-19. Эти поправки предусматривали несколько изменений в социальной сфере, которые позволили обеспечить помощь не только малообеспеченным жителям и людям с инвалидностью, но и работодателям. В том числе были внесены изменения в оплату больничных листов, согласно которым в случаях, если лист нетрудоспособности был выписан в связи с Covid-19, он оформляется как лист В и государство платит пособие по болезни со второго дня нетрудоспособности.

Принимая во внимание ухудшение ситуации, 14 мая были приняты признанные срочными поправки к закону о страховании материнства и здоровья, и, соответственно, выплата присужденных пособий по болезни в связи с листами нетрудоспособности, выданными в результате заболеваний Covid-19 или карантина, была продлена. Это решение было принято, чтобы работодатели не переживали и не считались с большими финансовыми потерями в связи с вынужденным пребыванием работника в карантине или заболеванием опасным для здоровья вирусом.

Стоит отметить, что до сих пор в любом случае обязанностью работодателей было  платить сотруднику, у которого во время работы была констатирована временная нетрудоспособность (за исключением беременности, родов и ухода за больным ребенком), из своих средств не менее 75% от среднего заработка работника за второй и третий день. За время с четвертого дня нетрудоспособности и не более десяти календарных рабочих дней работодателю нужно платить в объеме не менее 80%.

Поправки устанавливают, что у лица, которому выдан лист нетрудоспособности в связи с Covid-19 или пребыванием в карантине и которое в связи с этим превысило установленный законом срок получения пособия по болезни до 31 декабря 2020 года, не будут учитываться дни, связанные с влиянием вышеупомянутого вируса.

В данный момент в законе период нетрудоспособности по Covid-19 продлен до 52 недель в течение трех лет, и эта поправка принята как временная. В ближайшие дни будут оценены последствия дальнейшего развития Covid-19 и решено, не нужно ли будет этот срок продлить.

В апреле 2020 года в связи с режимом чрезвычайной ситуации в стране были выданы пособия по болезни 833 лицам - всего 9082 оплаченных дня, а в мае 2020 года число получателей пособий по болезни Covid-19 достигло 1135 человек, которым государство оплатило 19 816 дней нетрудоспособности.

В апреле средний размер одного пособия составлял 395,71 евро, а в мае он увеличился до 597,07 евро. 

В апреле общие расходы в связи с листами нетрудоспособности по Covid-19 составили 329 624,51 евро, а в мае они достигли уже 680 665,02 евро.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх