Субсидирование зарплат - финансовая поддержка работодателей и возможность для безработных

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

Начиная с марта, когда мир потряс Covid-19 и кризис коснулся бесчисленное количество сфер, и латвийским предпринимателям пришлось принимать тяжелые решения. Многие предприятия приняли решение сократить число работников или же массово их уволить (всего было получено 42 сообщения от работодателей, что в целом коснулось 5111 работников).

Неудивительно, что ряды безработных пополнили 19 816 человек, что составило 8,6% безработицы в Латвии. Данная статистика - логичное последствие кризиса, однако целенаправленные поиски стабильных и выгодных решений в долгосрочной перспективе не позволили остаться в нынешней ситуации.

В результате оценки рядов безработных и попавших в трудности предпринимателей создана программа по субсидированию зарплат, предусматривающая оказание финансовой поддержки работодателям для принятия на работу новых сотрудников из числа зарегистрированных безработных. Такая возможность имеется начиная с 1 июля 2020 года и до 31 декабря 2020 года.

Работодатели, подавшие заявку на эту программу, могут получить субсидирование зарплат в рамках мероприятий поддержки. В частности, принимая на работу зарегистрированного безработного, работодатель получит субсидию в размере 50% от установленной конкретному работнику предприятия месячной зарплаты на протяжении трех месяцев. Установленная субсидия не может превышать 430 евро в месяц.

Министерство благосостояния совместно с NVA создали эту программу целенаправленно, чтобы найти обоюдную выгоду как для работодателей, так и для потенциальных работников. В этой связи свой комментарий о разработке программы оставила и министр благосостояния Рамона Петравича: "Программа субсидирования принятия безработных на работу - это призыв к работодателям оценить и, если возможно, создать рабочие места. Государство идет навстречу с поддержкой, чтобы затронутые кризисом сферы по возможности скорее восстановились и встали на ноги.

Принимая во внимание существующие меры предосторожности в стране и несмотря на то, что режим чрезвычайной ситуации отменен, кроме поддержки в виде субсидирования зарплат дополнительно предлагается покрыть часть расходов на индивидуальные защитные средства для безработных. Это относится как к мероприятиям по трудоустройству, организуемым NVA, так и к способам их реализации - к примеру, в виде субсидированного трудоустройства.

Безработных планируется обеспечить соответствующими специфике работы средствами защиты, но из расчета не более 50 евро на одного человека.

Планируемое финансирование поддержки из средств еврофондов составляет 23,5 миллиона евро, идея - привлечь 15 000 безработных.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх