5 простых и доступных шагов для обновления рабочего пространства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Прощаемся с холодными и бесхарактерными офисными пространствами, ведь возвращаясь в офисы после долгой работы дома, все мы ждём уютного офиса. Но это совсем не значит, что офис нужно полностью переделать и купить новую мебель: существуют простые способы, как изменить образ офиса и сделать его эргономичным. Дизайнер интерьеров для бизнеса IKEA делится своими идеями.

Зонирование

Фото: Пресс-фото

Офисы открытой планировки до сих пор популярны, но для тех, кто хочет обновить офис или создать полностью новый, дизайнер советует начать с зонирования.

«Зонирование важно для пространства, которое используется для нескольких задач, например для работы, отдыха, приёма посетителей, демонстрации товаров и другого. Благодаря зонированию вы сможете создать порядок в пространстве, где, что происходит. Зонирование может выявить недостаток необходимой мебели и решений для каждой из задач. Вы можете купить только то, что действительно необходимо, а не сразу всё, что значительно снизит расходы», – поясняет Линда Рибака-Орлова, дизайнер интерьеров для бизнеса IKEA.

Она добавляет, что зонирование можно осуществить по-разному. Например, с помощью полок или гардин. Есть даже специальные полки, которые крепятся к потолку, и высоту и ширину можно регулировать по желанию, что позволит адаптироваться под ситуацию.

Чем меньше, тем лучше

Фото: Пресс-фото

Если бюджет на обновления офиса ограничен, стоит выбирать качественные товары. Дизайнер верит, что офис – это лицо компании, что помогает создавать настроение, даёт сигнал и рассказывает о компании.

«В рабочем пространстве важен порядок, и лучше пусть там главенствует минимализм, и если нет средств на обновления, то стоит идти от обратного и наоборот обустроить офис с минимумом качественной мебели, которая сочетается между собой. Вы всегда сможете докупить необходимое, особенно приобретая мебель из одной серии, дополнить офис будет куда проще», – говорит дизайнер.

На, что потратить, где сэкономить

Фото: Пресс-фото

Обычная проблема в офисах, с которой встречается наша дизайнер, это слишком маленькие письменные столы, неудобные стулья и слишком большие шкафы для хранения вещей. Она предлагает всё переиначить, и уделить внимание основной мебели – эргономичным столам, стульям и шкафчикам для личных вещей и документов. Это основная необходимая мебель, которая будет в ходу долгие годы, в отличие от папок, подставок, которые легко поменять.

«Планируя или обновляя офис, важно уделять внимание месту, где работники проводят больше всего времени – их рабочему месту. И прежде, чем размышлять, как сделать офис стильным, оцените, насколько рабочие места соответствуют эргономике, и это будет лучшая инвестиция в работу и в ваших работников. Регулируемая качественная мебель прослужит вам долгое время и подойдёт для разных комплекций. Мы в IKEA даём гарантию в 10 лет на мебель для офиса», – говорит Л. Рибака-Орлова.

Место для хранения личных вещей и документов тоже не маловажно. Если шкафчиков будет недостаточно, то в офисе будет беспорядок и образ на работе будет неаккуратным. Дизайнер советует сначала оценить, сколько вещей нужно хранить в офисе, а уж затем обзавестись шкафами и полками. О том, куда их поставить, так чтобы было удобно всем тоже не стоит забывать.

Легко обновить

Фото: Пресс-фото

Когда мебель в офисе удобная и эргономичная, пространство легко обновить. Обновляя только небольшие детали, позволит изменить образ, но не сильно потратиться. Например, заменить освещение и канцелярские принадлежности.

«Правильное освещение важно не только для работы, но и для уюта, который создаёт свет. Для каждой из зон стоит использовать своё освещение, то есть потолочное общение освещение нужно дополнить настольными или напольными светильниками, которые могут служить предметами интерьера», – говорит дизайнер IKEA.

Часто в офисе не уютно из-за беспорядка, и порой небольшие решения для хранения помогут с этим справиться. Обновляя офис можно добавить продуманные решения: модульные полки, деревянные и металлические полки, открытые и закрытые варианты хранения и коробки. Некоторые решения стоит всего несколько евро. Из недорогих решений можно воспользоваться органайзерами для письменного стола, папками для документов и бумаг.

Стиль офиса

Фото: Пресс-фото

После эргономичных решений и наведения порядка, можно задуматься о настроении и атмосфере в офисе.

«После возвращения с долго периода работы из дома, люди ждут уюта и в офисах, и секрет создания уюта — это сочетание офисной мебели и мебели, которую мы привыкли видеть дома. Мягкая мебель в зоне для отдыха, ковры, растения и предметы интерьера. Сейчас все думают об экологии, и офис не исключение, поэтому смело можно выбирать мебель из натуральных или переработанных материалов», – советует дизайнер.

Бесплатные услуги дизайнера для бизнеса

Дизайнер IKEA рассказывает, что порой сложно решить, с чего начать, обновляя или заново обустраивая офис, и на помощь может прийти специалист по интерьеру, который свежим взглядом посмотрит на помещение и может помочь. В случае, если клиент решит осуществить представленный проект и приобрести как минимум 70% от мебели и аксессуаров из проекта, то услуга по дизайну интерьера от IKEA обойдётся совершенно бесплатно. Подробнее, здесь.

В IKEA вы найдёте решения для элегантного и функционального дизайна, а наши дизайнеры подготовят для вас проект, помогут выбрать подходящую мебель и осуществить его для любого помещения: офисы, небольшие магазины, кафе, отели, апартаменты и много другого.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх