Значительно расширен список стран, в которые теперь возможны авиаперелеты из Латвии (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Кабинет министров в среду, 2 сентября, постановил разрешить воздушное сообщение со странами, двукратно превышающими средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС, однако по приезде из этих стран будет обязательна 14-дневная самоизоляция. 

Правительство обсуждало ряд вопросов, связанных с ограничениями из-за Covid-19, в том числе предложения министерств финансов и экономики о расширении списка стран, в которые из Латвии возможны авиаперелеты.

Правительство решило, что авиарейсы будут разрешены и в более затронутые коронавирусом страны, но при условии 14-дневной изоляции по приезде. 

  • По данным Минэкономики, средний средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС составлял 26 августа 46 случаев на 100 000 населения.
  • В настоящее время Латвия имеет воздушное сообщение со странами, где средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС не превышает 16.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле после заседания сообщила журналистам, что смягчение запретов на воздушное сообщение может вступить в силу с 7 сентября, но ответственные министерства еще согласуют эту дату.

Также правительство поддержало предложение авиакомпаний пересматривать список разрешенных маршрутов по понедельникам, а не по субботам, как это было до сих пор.

По словам министра, ограничения на авиаперелеты значительно влияли на деятельность национальной авиакомпании airBaltic и создавали последствия для жителей Латвии, уехавших за границу. К тому же в соседних странах подобных ограничений не было.

"Я хочу подчеркнуть, что балтийские коллеги в одностороннем порядке отступили от ограничений на авиаперелеты. Если мы говорим о том, что "Балтийский пузырь" лопнул, то первыми об этом позаботились наши коллеги в Литве и Эстонии", - сказала Винькеле.

В то же время изменения в порядке авиаперелетов основаны на рекомендациях эпидемиологов. Прибывшие должны будут по-прежнему соблюдать самоизоляцию и оставлять свои контактные данные.  

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх