Шуплинска призвала школы перейти на частично удаленное обучение (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Илга Шуплинска
Илга Шуплинска Фото: Zane Bitere/LETA

Так как ситуация в образовательных учреждениях становится все более критичной, школам нужно думать о выборе модели В. Об этом на пресс-конференции об укомплектованности школ учителями заявила министр образования и науки Илга Шуплинска.

Она пояснила, что удаленный процесс обучения можно было бы ввести попеременно по дням или неделям, отметив при этом, что такую возможность стоит оценить крупнейшим школам.

Модель В министр призвала ввести не только в школах Риги, а во всех.

"Призываю все школы обдумать, как должны и должны ли вообще в это время проходить внешкольные мероприятия, соревнования или мероприятия, не являющиеся составляющей учебного процесса",

 - отметила Шуплинска.

Как сообщалось в пятницу, случаи заболевания Covid-19 зарегистрированы в 12 образовательных учреждениях Латвии - в семи школах, трех детских садах и двух университетах.

По информации SPKC, на данный момент в этих семи школах выявлено 14 случаев Covid-19, а в трех дошкольных образовательных учреждениях - три. Между тем с двумя университетами связано в общей сложности четыре случая Covid-19.

В двух школах выявлено более одного случая заражения, а в остальных пяти - по одному случаю.

Работа SPKC продолжается во всех учебных заведениях. В то же время ведется работа с контактными лицами, общее количество которых, включая образовательные учреждения, на данный момент составляет около 800 человек. Центр сообщает, что этот показатель приближается к пику распространенности Covid-19, который был зафиксирован весной. В то время в списке SPKC было более тысячи контактов.

Однако, как напоминает SPKC, статус контактного лица не означает, что человек обязательно заразится Covid-19.

Ранее Министерство образования и науки разработало три модели учебного процесса. Модель В, о которой сказала Шуплинска, - смешанная, она предусматривает частично удаленное обучение, если школа не способна обеспечить все требования эпидемиологической безопасности. Но и в этом случае 1-6-е классы являются исключением, так как учеба проходит только очно. В 7-12-х классах удаленно может протекать до 60% учебного процесса.

Подпишись на RUS TVNET в Telegram! Максимально коротко о самом важном! 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх