Зимой автомобили начнут "кушать" больше топлива. И вот почему

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: picjumbo.com

Выбирая новый автомобиль, покупатель всегда обращает внимание на строчку о расходе топлива. Это помогает сравнить модели разных производителей, однако на самом деле с реальностью эти данные не имеют ничего общего: только во время экономного, буквально в режиме "пенсионного" стиля вождения можно добиться похожего расхода топлива, который официально указывает производитель. Почему так происходит?

Правда в том, что так будет происходить недолго. Множество лет в Европе использовалась система определения расхода топлива NEDC, которая сегодня имеет мало общего с реальностью. Она стала рассыпаться после так называемого скандала вокруг Volkswagen в 2015 году, который в итоге прозвали "дизельгейтом". Тогда законодатели и задались целью создать новую, более точную систему определения.

Новая система получила название WLTP (англ. - Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure). Она больше соответствует реальным условиям, по которым измеряется как расход топлива, так и уровень выбросов CO2. А поскольку условия теста по системе WLTP максимально приближены к условиям реального вождения, то в результате как уровень выбросов углекислого газа, так и сам расход оказался выше, чем по шкале предыдущей системы NEDC.

Что это означает для покупателей автомобилей?

А то, что уже с 1 января 2021 года все автомобили, которые продаются в Европейском союзе, будут оцениваться по методике WLTP.

И это напрямую повлияет на декларируемый расход топлива. В результате 99% всех транспортных средств "вдруг" и "неожиданно" окажутся менее экономными. У производителей не будет иных возможностей, а в технической документации придется указывать расход топлива не по старой системе NEDC, а по новой методике WLTP.

Фото: Wikimedia Commons

Некоторые производители (Peugeot или Volkswagen) уже сегодня в документации своих моделей указывают расход топлива по методике WLTP. Однако большинство участников рынка, например, BMW или Mercedes-Benz, уклоняются от этого по элементарным соображениям. Их продукция попросту станет для покупателей менее привлекательной.

Адаптировались к автомобилям и водителям

Методика тестирования системы NEDC устарела еще и из-за того, что сегодня автомобили стали мощнее и динамичнее, а вождение - агрессивнее. Старая методика базировалась на стиле вождения, когда разгон был неспешным, торможение - осторожным, а остановок и ускорений было совсем немного.

Сегодня большинство водителей ведут себя совершенно иначе, нежели 30 лет назад: они часто разгоняются, едут намного быстрее, очень часто нарушают разрешенный скоростной режим, а постоянные дорожные заторы заставляют чаще останавливаться и снова ускоряться. Методика NEDC этого не учитывала.

Кое-каким производителям удалось перехитрить систему тестирования - они "заставили" блоки автомобиля опознавать NEDC. А когда тестирование опознавалось, компьютер автомобиля автоматически переключался на экономичный, хотя и не такой динамичный, какой желал бы хозяин авто, но экологичный режим. Различные контролирующие организации такое программное обеспечение обнаружили в различных моделях Fiat, Hyundai, Volkswagen и других производителей.

Однако как только автомобиль покидал исследовательский стенд, программа управления возвращалась в обычный режим, и машина сразу же становилась более динамичной, правда, начинала использовать гораздо больше топлива и загрязнять окружающую среду. Иногда и в десять раз больше заявленного.

Показатели расхода топлива и загрязнения изменились

Методика WLTP больше соответствует сегодняшним условиям эксплуатации, поскольку она имитирует современный стиль большинства водителей. Единственная похожая черта обеих методик - все автомобили тестируются в лабораторных условиях, однако отличий намного больше.

Согласно методике WLTP, измерения длятся 30 минут (в системе NEDC - 20 минут), средняя скорость достигает 46,5 км/ч (34 км/ч), максимальная скорость - 131 км/ч (120 км/ч), преодоленное расстояние - 23,25 км (11 км). В методике WLTP предусмотрено больше остановок, чем по системе NEDC.

Частые остановки позволяют лучше оценить такие системы в автомобиле, как Start & Stop, которые сегодня установлены в большинстве моделей таких марок, как Audi, BMW или Peugeot.

К тому же видны четыре фазы динамики, во время которых 52% времени автомобиль проезжает в городских условиях, а 48% - в загородном режиме. В тестах NEDC было только две фазы, из которых 66% приходилось на город, а 34% - на загородные поездки.

Фото: picjumbo.com

Все эти изменения естественным образом повлияли на расход топлива и выбросы CO2. И тут нет секретов: увеличивается скорость, увеличивается и сопротивление воздуха, а интенсивный разбег увеличивает инерцию. Это значительно повлияло на изменение декларируемого среднего расхода топлива автомобилей. Например, расход топлива Nissan Qashqai с 5,3 литра на 100 км вырос до 6,9 литра, а у Mercedes-Benz C300 4MATIC - с 7,2 до 8,7 литра на 100 км.

Некоторые производители могут похвастаться результатами получше. Например, Peugeot 308 со 100 л. с. под капотом BlueHDI изменил данные всего чуть-чуть - с 3,7 до 4,4 л на 100 км. Такие же действительно очень хорошие результаты продемонстрировали автомобили для нерядового покупателя. Средний расход топлива Mercedes-AMG C 63 S по NEDC составил 10,8/100 км, а при методике WLTP показатель увеличился всего до 11,2. Не остались в стороне и электромобили с гибридами. Их заявленные мощности придется снизить на 10-20%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх