ЦСУ: быстрый рост цен на продукты в Латвии маловероятен

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Латвийская экономика восстановилась от первого шока из-за Covid-19 неожиданно быстро, но в динамике потребительских цен эти изменения пока не отразились, и в сентябре продолжалась небольшая дефляция.

По данным Центрального статистического управления, потребительские цены в сентябре уменьшились на 0,3% по сравнению с прошлым годом, а по сравнению с августом остались без изменений.

Падение цен в Латвии связано сейчас в основном с внешними факторами, и в еврозоне в целом в сентябре цены также уменьшились на 0,3% по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Стремительное снижение цен на нефть, которое наблюдается с марта, является самым сильным фактором влияния на цены в Латвии. В сентябре по сравнению с прошлым годом цены на горючее и тепловую энергию в Латвии снизились соответственно на 11,6% и 11%, на газ для домохозяйств - на 11,9%.

В сентябре на 6,2% уменьшились цены на топливо и на 3% - цены на электричество.

Все эти факторы снизили уровень потребительских цен на 1,4%. Также цены на нефть и спад экономической активности отразились в стоимости продуктов питания - инфляция цен на продукты питания в Латвии уменьшилась с 4% в начале года до 2,3% в сентябре. Быстрый рост цен на продукты в Латвии маловероятен, несмотря на то, что мировые цены сейчас немного растут.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх