Стрельба в воздух и вездеходы с пулеметами. В Минске прошел "Марш против террора"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Минск, 1.11.2020
Минск, 1.11.2020 Фото: AP/Scanpix

В воскресенье, 1 ноября, в Беларуси прошла новая протестная акция. Она получила название "Дзяды. Марш против террора". Дзяды - это день памяти предков, который отмечается в стране 2 ноября. 

Марш в национальный некрополь Куропаты

По информации, опубликованной в Telegram-каналах Hexta Live и "Беларусь головного мозга", воскресный марш был заявлен по маршруту памяти в национальный некрополь Куропаты.

Как поясняет Deutsche Welle, здесь в конце 1930-х - начале 1940-х годов, по данным белорусской прокуратуры, происходили массовые расстрелы репрессированных и захоронения их органами НКВД. 

"Это место - символ жертв беспредела советской власти, где убили десятки тысяч человек, которые были цветом белорусской нации. Чуть более 30 лет назад марш на Дзяды стал отправной точкой, с которой возобновилась история свободной Беларуси. Теперь пришел черед пройти этот путь и нам. И показать, что никто не забыт, ничто не забыто", - говорилось в публикации каналов.

Как добавляет Deutsche Welle, Дзяды - день памяти предков - отмечается в Беларуси 2 ноября.

Реакция властей

В Минске перед маршем оппозиции заметили бронированные вездеходы с пулеметами. Такая техника в городе появилась впервые за время протестов.

Силовики несколько раз преграждали путь протестующим, производили задержания как в городе, так и в поле вблизи урочища, отмечает Русская служба BBC.

Во время движения колонны из порядка пяти тысяч протестующих по проспекту Независимости силовики с оружием в руках перекрыли проезжую часть. 

Когда люди стали обходить их по тротуарам, силовики сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, пишет DW.

По традиции, были закрыты некоторые станции метрополитена в центре Минска, также сообщалось о проблемах с доступом в Сеть через мобильную связь.

Издание Tut.by со ссылкой на очевидца сообщало о взрыве светошумовой гранаты в Минске. 

Как сообщили РИА "Новости" в минском ГУВД, "милиция использовала сегодня нелетальное оружие для предупредительных выстрелов в воздух".

Итог и задержания 

Как пишет Русская служба BBC, часть участников акции протеста все же подошли к урочищу Куропаты на окраине Минска, однако основную колонну демонстрантов туда не пропустили.

Телеканал "Белсат" передал, что на территории урочища Куропаты собралась "пара тысяч человек". Агентство ТАСС сообщило о "1,5-2 тыс. человек". 

По данным белорусского правозащитного центра "Весна", количество задержанных на акциях протеста в воскресенье превысило 200 человек. Большинство задержаний проводилось в Минске.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх