Самоизоляцию нужно соблюдать по возвращении из всех стран Европы, кроме Ватикана и Исландии (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Leiniša/LETA

С субботы, 19 декабря, самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) стран Европы, кроме Ватикана и Исландии, в свою очередь запрет на пассажирские перевозки будет действовать на следующей неделе в Литве, Швеции и некоторых других странах, свидетельствуют данные SPKC.

Средний показатель заболеваемости Covid-19 в Европейском союзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) в настоящее время составляет 378,2 случая на 100 000 населения. Таким образом, с понедельника, 21 декабря, будут запрещены регулярные пассажирские перевозки в страны с показателем заболеваемости более 756,4 на 100 000 жителей. Это Литва, Люксембург, Швеция, Хорватия, Андорра, Сан-Марино и Словения.

Самоизоляция в Латвии по-прежнему должна соблюдаться при возвращении или транзитном путешествии через Хорватию, где самый высокий уровень заболеваемости в Европе, или 1 208,8 случая на 100 000 населения. Самоизоляция также должна соблюдаться при возвращении из Люксембурга, Словении, Андорры, Литвы, Швеции и Сан-Марино. Риск для здоровья населения в этих странах оценивается как очень высокий. Там совокупный показатель за 14 дней вдвое превышает средний показатель по Европе - 378,2 случая на 100 000 населения.

Самоизоляция также должна соблюдаться при возвращении или транзите через страны, перечисленные в списке SPKC: Швейцария, Чехия, Венгрия, Норвегия, Эстония, Кипр, Греция, Нидерланды, Лихтенштейн, Бельгия, Монако, Испания, Франция, Словакия, Польша, Великобритания, Австрия, Италия, Португалия, Мальта, Румыния, Болгария, Ирландия, Исландия, Финляндия, Германия и Дания. В этих странах 14-дневный кумулятивный показатель Covid-19 ниже 756,4 случая, но риск для общественного здоровья оценивается как высокий.

Порог для соблюдения самоизоляции в Латвии по возвращении из-за границы составляет 50 случаев Covid-19 на 100 тыс. человек. Этот порог заболеваемости не превышен только в Ватикане и Исландии.

В отношении стран за пределами ЕС, ЕЭЗ и Великобритании самоизоляция не требуется по приезде в Латвию из Японии, Южной Кореи, Сингапура, Руанды, Австралии, Новой Зеландии, Таиланда и Уругвая. Эти страны входят в число тех, для которых открыты внешние границы ЕС.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх