Ограничения в связи с Covid-19: Rīgas satiksme терпит убытки в сотни тысяч

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

В период распространения вируса Covid-19 количество пассажиров резко сократилось, что существенно повлияло на доходы ООО Rīgas satiksme, поэтому в январе убытки предприятия могут составить около 400 000 евро, сообщила руководитель Rīgas satiksme Джинета Иннуса сегодня утром в интервью Латвийскому радио.

Она добавила, что в целом убытки были намного выше, но компания смогла компенсировать большую часть из них за счет внутренних резервов, хотя от 300 000 до 400 000 евро у самоуправления все же попросить придется.

Объясняя, почему компания была вынуждена внести изменения в движение и расписание общественного транспорта, Иннуса сообщила, что в то время, когда в связи с мерами по ограничению распространения Covid-19 количество пассажиров резко упало, компания была вынуждена сбалансировать поток общественного транспорта в соответствии с потоком пассажиров, чтобы избежать еще больших убытков.

Она подчеркнула, что пассажиры не должны ощущать изменения в движении общественного транспорта. Компания рассчитала все так, чтобы транспорт не был переполнен и число пассажиров не превышало 50% от вместимости транспортного средства.

Также у Rīgas satiksme есть план "Б". Если водители общественного транспорта или электронные системы сообщат, что общественный транспорт на маршруте перегружен и эпидемиологические требования не соблюдаются, то по соответствующему маршруту будет пущен дополнительный транспорт.

Между тем председатель Рижской думы Мартиньш Стакис в интервью Латвийскому радио признал, что предприятию удалось сэкономить большие средства, в том числе по крупным статьям расходов. Однако он подчеркнул, что дополнительная дотация компании будет предоставлена только тогда, когда Рижская дума убедится, что для повышения эффективности работы предприятия сделано все возможное.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх