Рейрс: ежемесячная поддержка конкретных групп населения целесообразнее, чем разовое пособие (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Янис Рейрс
Янис Рейрс Фото: LETA

Ежемесячная поддержка конкретных групп населения целесообразнее, чем разовое пособие семьям в размере 500 евро за ребенка, сказал министр финансов Янис Рейрс в интервью передаче 900 sekundes на телеканале TV3.

"Думаю, что более целесообразно найти возможность ежемесячной поддержки конкретных групп, нуждающихся в помощи, а не выделять разовую поддержку в размере 500 евро этой категории", - сказал министр.

Он отметил, что кризис из-за Covid-19 обозначил существенный разрыв между доходами физических лиц. По данным Службы госдоходов, за год зарплаты 90% жителей выросли или не изменились, а 10% - уменьшились.

"Так называемые вертолетные деньги - это единовременное пособие, как говорится, берите и успокойтесь. Я думаю, что правильнее найти группы, нуждающиеся в помощи", - сказал Рейрс. Это, например, могло бы быть ежемесячное пособие родителям, получающим пособие по простою.

Как сообщалось, коалиция на заседании в понедельник, 8 февраля, не смогла прийти к общему мнению по предложению Национального объединения выплатить жителям с детьми единовременное пособие в размере 500 евро на ребенка для смягчения последствий ограничений из-за Covid-19.

Депутаты договорились, что Министерство экономики и Министерство благосостояния рассмотрят это предложение в течение двух недель.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх