Заметно выросли цены производителей в отечественной промышленности. Что случилось? (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Lita Krone / LETA

Средний уровень цен производителей в промышленности Латвии в мае 2021 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 8,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (CSP).

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за год увеличился на 6,3%, экспортной - на 10%. По сравнению с маем 2020 года цены на экспорт в страны еврозоны выросли на 11,3%, на экспорт в страны вне еврозоны, - на 9%.

Наиболее значительное влияние на уровень цен оказало повышение цен в производстве древесины и изделий из дерева и пробки (кроме мебели), на сбор, обработку и утилизацию отходов, переработку материалов и производство химикатов и химических продуктов. Понижающее влияние на уровень цен оказало снижение цен в производстве компьютеров, электроники и оптики.

В мае 2021 года по сравнению с апрелем уровень цен производителей в латвийской промышленности вырос на 2,1%.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за месяц вырос на 2%, на экспортную - на 2,2%. Уровень цен производителей на экспорт в страны еврозоны увеличился на 3,7%, на экспорт в страны, не входящих в еврозону, - на 0,9%.

 
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх