В Адажском крае запретили выращивать генетически модифицированные растения (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ivars Soikāns/LETA

Адажская краевая дума запретила выращивание генетически модифицированных культурных растений, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

До сих пор правила о запрете на выращивание ГМО-культур были в силе как в Царникавском крае, так и в Адажском крае. В результате объединения краев были подготовлены новые правила, устанавливающие запрет на выращивание каких-либо генетически модифицированных культурных растений на административной территории Адажского края.

Как указывает местная власть, выращивание ГМО-культур создает потенциально негативное влияние на находящиеся в Адажском крае особо защищаемые территории и биотопы. Кроме того, такие культурные растения могут распространиться на территории соседских самоуправлений, в которых также в силе запреты на выращивание генетически-модифицированных растений, сообщает агентство LETA.

В думе признают, что обязующие правила ограничивают хозяйственную деятельность, не позволяя осуществлять выращивание ГМО-культур. Однако в то же время они создают положительный эффект для тех ведущих хозяйственную деятельность, кто занимается или планирует заниматься биологическим сельским хозяйством.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх