Мусорный абсурд: жители сортируют отходы, но выгоды от этого практически нет (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

За вывоз сортированных биологических отходов приходится платить почти столько же, а то и больше, чем за вывоз несортированных, - с такого абсурда начался новый год для жителей Риги и нескольких близлежащих самоуправлений, пишет в четверг журнал Ir.

Например, клиенты EKO Baltija Vide в Риге должны платить 24,25 евро за вывоз контейнера с несортированными отходами и лишь немногим меньше - 23,37 евро - за вывоз биологических отходов.

При этом в Саласпилсском крае вывоз несортированных отходов стоит 23,46 евро, а цена за утилизацию специально собранных биологических отходов значительно выше - 26,37.

Это мало того что не мотивирует население заниматься сортировкой мусора, но даже вызывает опасения, что существующие клиенты начнут отказываться от сортировочных контейнеров.

Такая ситуация возникла из-за того, что на полигоне в Гетлини начал работать новый комплекс по переработке биоотходов: он позволяет кухонные или садовые отходы перерабатывать более экологично и в соответствии с требованиями ЕС, но в буквальном смысле гораздо более дорогой ценой, чем раньше.

Чиновники не позаботились вовремя уладить юридическую сторону, а между тем, чтобы Рижская дума и другие самоуправления могли изменить условия заключенных с управляющими отходами договоров, необходимо в законодательном порядке установить более низкую плату за сортированные биологические отходы.

Увы, попытка Министерства окружающей среды добиться срочного решения вопроса в Сейме в январе провалилась.

Сортировка биологических отходов в Латвии только постепенно набирает обороты, но ее очень важно развивать, ведь примерно 40% всех бытовых отходов являются биологическими. Кроме того, к концу 2023 года государство должно обеспечить порядок, при котором биоотходы будут или перерабатываться в месте их образования, или сортироваться и отправляться на переработку.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх