Правительство планирует помочь бизнесу на миллионы евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Согласно информационному докладу, подготовленному Министерством экономики, латвийским предпринимателям может быть выделено 86,57 млн евро для поддержки переориентации рынка с России и Белоруссии, а также для уменьшения последствий санкций против этих стран.

В докладе говорится, что планируется поддержка ликвидности в виде кредитов и гарантий, экспортные гарантии и поддержка собственного капитала.

Поддержка ликвидности в виде кредитов предоставляется в размере 40 млн евро, которые ранее были выделены на поддержку предприятий, пострадавших от пандемии Covid-19.

Планируется, что получателями этой поддержки станут малые и средние предприятия, а также крупные предприятия, в том числе ассоциации, кооперативы. Помощь предназначена для всех отраслей, кроме азартных игр, торговли табачными изделиями и алкоголем, финансового посредничества, недвижимости.

Сумма кредита планируется в размере до 1,5 млн евро, но не более 15% от среднего оборота за предыдущие три финансовых года или 50% от общих затрат на энергию за последние 12 месяцев.

Основными критериями предоставления поддержки являются влияние российской военной агрессии на Украине на экономические показатели компании и ее жизнеспособность. Поддержка будет оказываться через финансовое учреждение развития Altum.

На экспортные гарантии планируется выделить 7,47 млн евро, на поддержку собственного капитала - 32,1 млн евро .

Решение о выделении финансирования должно принять правительство.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх