Дизайнер интерьеров делится советами, как обновить интерьер в ателье

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

Для многих весна – время навести порядок и обновить пространство не только дома, но и в бизнесе. Дизайнер бизнес-интерьеров IKEA делится советами по обновлению пространства и приданию ему гостеприимного образа. Ведь здесь происходят, как творческие, так и производственные процессы, а также встречи с клиентами.

Небольшой семейный бизнес по производству и продаже одежды, украшенной народными символами, расположен в подвале жилого района. В этой студии встречают клиентов, занимаются творчеством, украшают и выставляют одежду. Но надо признать, что здесь не доставало уюта.

«Студия не была уютной и гостеприимной. Но не это было самой большой проблемой. В помещениях, где происходит процесс производства, планирование, оформление документов и встреча с клиентами, не хватало света, организации в вещах и комфорта», — говорит дизайнер бизнес-интерьеров IKEA Ауце Граудиня. Она делится основными шагами, которые нужно предпринять при обновлении помещения.

1. Разделите помещения на функциональные зоны

Там, где пространство ограничено и есть несколько различных функций, например, создание, производство, продажа, работа с документами, прием клиентов и демонстрация товаров – целесообразно разделить пространство на отдельные зоны и выбрать мебель в соответствии с функциями.

«Комбинация потолочных стеллажей и письменного стола была использована для разделения разных зон студии. Таким образом, была создана многофункциональная зона, включающая в себя такие функции, как зона продаж, демонстрация продукции, встреча с покупателями, гардеробная, уголок для гостей, а также рабочая зона, где будут храниться инструменты и техника», — рассказывает дизайнер интерьеров.

Для работ, связанных с техникой, команда дизайнеров интерьера приспособила набор кухонных шкафов со столешницей во всю стену. Закрытые шкафы позволяют аккуратно хранить рабочие инструменты, а длинная рабочая поверхность обеспечивает достаточно места для комфортной работы. Для творчества и работы за компьютером предназначен просторный письменный стол, который можно настроить в соответствии с индивидуальными потребностями.

По словам дизайнера интерьеров, разделение на отдельные зоны делает пространство более аккуратным и позволяет выполнять конкретные работы в специально отведенных местах. Разделить зоны можно не только стеллажами, но и гардинами или хотя бы визуально — коврами, по-разному выкрашенными стенами и т. д.

2. Всё по местам

Хотя в семейной мастерской было просторно, отсутствие удобной мебели для хранения вещей все равно делало пространство довольно загроможденным и неаккуратным: на подоконнике стояли папки с документами, а справа — коробки с образцами и готовой одеждой. на полу. Семья пожаловалась, что хранение товаров таким образом мешает быстро и легко найти то, что им нужно.

«Торговым и производственным компаниям нужны удобные решения для хранения. Это позволяет использовать пространство до самого потолка, а не на полу. Поэтому при ремонте бизнес-пространства предлагаю оценить потребность в мебели: какие открытые шкафы, лучше всего подойдут деревянные или металлические стеллажи, модульная мебель, ящики или полки», — говорит дизайнер интерьеров. В случае принятия решения об установке мебели одной конкретной системы, бизнес-пространство можно меблировать по частям: сначала покупая основные элементы, а потом добавляя аксессуары.

Простые в установке открытые системы хранения, такие как культовые стеллажи IVAR из массива дерева от IKEA или потолочные и настенные стеллажи ELVARLI, являются универсальным решением как для производственных, так и для коммерческих помещений. Люди могут планировать их сами, используя бесплатные Планировщики, которые позволяют создать отличную систему хранения из деревянных полок и закрытых шкафов, добавляя дверцы, ящики или рельсы, если это необходимо. Команда отдела IKEA для бизнеса также готова помочь.

3. Больше уюта и света

Чего особенно не хватало этой студии, расположенной в подвале, так это уюта. Одним из главных принципов уюта является освещение, которое, помимо всего прочего, необходимо и людям, выполняющим кропотливую производственную работу. Однако в студии был только один кабель, поэтому дизайнер интерьера придумала умное решение.

«Были использованы специальные направляющие на потолке, которые позволяют разместить столько светильников, сколько необходимо. Их легко перемещать в места, где недостаточно света. И нет необходимости переделывать всю проводку, что экономит и деньги, и время», — говорит А. Граудиня.

По словам дизайнера интерьеров, кроме основного освещения, каждая зона нуждается в своем освещении, поэтому потолочные светильники необходимо дополнять функциональными источниками света, такими как настенные, настольные светильники или торшеры. Дополнительные прожекторы будут использоваться для подсветки выставляемых товаров.

Общеизвестно правило, что светлые тона визуально увеличивают комнату и делают ее светлее, поэтому один из самых простых способов освежить интерьер — перекрасить стены. Светлые стены не будут поглощать свет.

Другие атрибуты, такие как деревянные стеллажи, абажуры, кресло, аксессуары из натуральных материалов, растения и ковёр – не только прекрасно передают идею семейного бизнеса, но и создают уют. Бизнес-помещения, как правило, представляют собой пространство для встречи с клиентами, поэтому первое впечатление должно быть соответствующим.

Бесплатные услуги для бизнеса

В IKEA компании всегда могут найти решения для эстетичного и функционального дизайна. Дизайнеры интерьера подготовят проект интерьера, помогут выбрать наиболее подходящую мебель и реализовать проект в необходимом пространстве: офисе, небольшом магазине, кафе, гостинице или квартире под сдачу и т.д.

В случае если клиент решит реализовать предложенный проект и приобрести не менее 70% мебели и аксессуаров IKEA – услуга дизайна интерьера предоставляется бесплатно.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх