Кариньш, Пабрикс, Стакис: латвийские политики о произошедшем в парке Победы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Postimees

Убранные трактором цветы из парка Победы утром 10 мая вызвали очень бурную реакцию. Цветов к памятнику принесли в разы больше, а люди оставались возле него всю ночь. Как на все это отреагировали первые лица государства?

Президент Латвии Эгил Левитс

Левитс обошелся без заявлений. На данный момент его единственной публичной реакцией на все происходящее стало сообщение в Twitter.

Столпотворение живущих в "русском мире" возле памятника Оккупантов - неуважение к латвийскому государству и латвийцам. Патриоты Латвии от этого строго дистанцируются. Здесь нет среднего пути.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш

Кариньш также начал с твита.

Выказывание неуважения к государственности Латвии, историческому опыту и жертвам войны России в Украине - недопустимо. Случившееся сегодня в Пардаугаве нельзя оправдать. Жду действий ответственных служб и объяснения министра внутренних дел Марии Голубевой.

Позже Кариньш выпустил отдельное заявление, где опять-таки упомянул демократические ценности и рассказал о конкретных заданиях Голубевой.

Министр внутренних дел Мария Голубева

Собственно, сама Голубева придерживается четкой позиции. Полиция действовала согласно законам Латвии. Об этом она сообщает и в самом первом твите, написанном еще ночью.

Те, кто прославлял агрессию или использовал ее символику, задержаны. В том числе юноша с флагом России. Полиция защищала права граждан Латвии, в том числе применяя силу, когда это было необходимо.

Уже с утра министр написала серию твитов, начав с объяснения, что возлагать цветы в Латвии не запрещено. При этом она опять осудила прославляющих агрессию России.

В интервью программе TV3 900 sekundes Голубева продолжила гнуть ту же линию - приносить цветы не запрещено, а любые нарушения Конституции тут же пресекались сотрудниками Госполиции.

Относительно готовящегося Русским союзом Латвии митинга Голубева заявила, что по этому поводу Служба госбезопасности даст отрицательное заключение Рижской думе. 

Министр обороны Артис Пабрикс

Пабрикс неожиданно для многих был одним из тех, кто осудил действия именно Рижской думы. 

"Я объявил Рижской думе выговор за неадекватные действия сегодня утром при уборке цветов трактором, несанкционированные собрания у памятника прекращены, порядок у памятника будет контролироваться, собраний не будет, а цветы останутся там до увядания", - написал он в Twitter.

Также он последовательно весь день защищает от критики министра Голубеву (стоит отметить, что они являются сопартийцами, а вот мэр Риги Мартиньш Стакис из объединения "Для развития/За!" вышел).

Мэр Риги Мартиньш Стакис

Стакис попытался объяснить, кто именно был ответственным за решение убрать цветы так быстро. По его словам, это была "совместная рабочая группа из представителей нескольких учреждений". 

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич

Ринкевич постарался быть более мягким в своих изречениях. В частности, он отметил, что обижены все, и это только показывает, насколько сложна и хрупка ситуация.

Министр юстиции Янис Борданс

Борданс в своем твите обратился сразу и к латышам, и к русским.

Латышам нужно преодолеть свои страхи. Русским - свои. Латышам нужно снести то, что уже давно надо было снести, а русским надо понять, что они могут больше, чем оккупировать и радоваться этому десятки лет. Надо строить новые отношения. Без оков прошлого.

Евродепутат Нил Ушаков

Экс-мэр Риги ожидаемо осудил уборку цветов трактором, назвав ее "фантастической по своей глупости провокацией".

Русский союз Латвии

Оппозиционная партия быстро организовала митинг на Ратушной площади в знак протеста против "произвола, имевшего место в Риге 9 и 10 мая".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх