Национальный трехсторонний совет договорился о повышении минимальной зарплаты

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зарплата. Иллюстративное фото
Зарплата. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens / LETA

На заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству социальные партнеры договорились о повышении минимальной заработной платы, сообщила LЕТА специалист по связям с общественностью Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Санита Биркенфелде.

Министр благосостояния Гатис Эглитис предложил повысить минимальную заработную плату в следующем году до 620 евро, а ЛССП - до 640 евро, напомнив о единогласном решении комиссии Сейма по европейским делам, а также тот факт, что при повышении не учитывалась высокая инфляция и резкое падение покупательной способности.

В ЛСПП заявили, что повышение минимальной заработной платы не повлияет на конкурентоспособность Латвии по сравнению с Литвой и Эстонией, но повысит покупательную способность низкооплачиваемых работников.

В настоящее время затраты на оплату труда работника, получающего минимальную заработную плату, составляют 618 евро в Латвии, 743 евро в Литве и 875 евро в Эстонии.

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД), не возражая против постепенного повышения минимальной заработной платы, призвала принять во внимание ряд факторов, в том числе тот факт, что резкое повышение минимальной заработной платы увеличивает затраты на оплату труда и вызывает повышение других групп зарплат.

На совещании также обсуждался вопрос графика повышения заработной платы учителей на следующий период и повышения минимальной учительской ставки в 2023 году.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх