Государство поддержало покупку 235 электромобилей, было потрачено почти 970 000 евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Elektroauto uzlāde.
Elektroauto uzlāde. Фото: Publicitātes foto

С помощью государственной поддержки на данный момент приобретено 235 электромобилей и гибридов с низким уровнем выбросов, в общей сложности потрачено 969 750 евро, в то время как 9,158 млн евро все еще доступны по программе поддержки для покупки электромобилей или гибридов с низким уровнем выбросов.

По имеющейся информации, господдержка есть у 58 автосалонов, а на данный момент для покупки доступно 504 автомобиля, примерно треть из них гибриды.

Самым дорогим доступным автомобилем является новый Jaguar I-Pace S EV400, цена которого без дополнительного оборудования и без налога на добавленную стоимость составляет 60 000 евро, за ним следует новая Tesla Model 3 Performance - 59 990 евро, новый Peugeot e -Traveller L3 Allure 75kWh - 59 835 евро и подержанная Tesla Model 3 Performance - 59 765 евро.

С другой стороны, самым дешевым является подержанный Volkswagen E-UP PA MOVE 82H AUT, цена которого составляет 9 250 евро без налога на добавленную стоимость. Далее следует новая Dacia Spring - 14 463 евро.

Уже сообщалось, что общее доступное финансирование для покупки электромобилей или гибридных автомобилей составило 10 миллионов евро.

Сумма финансирования для новых электромобилей установлена ​​в размере 4500 евро, а для подержанных электромобилей и новых гибридных автомобилей с внешней подзарядкой - 2250 евро.

При этом дополнительную поддержку в размере 1000 евро можно получить за списание действующего транспортного средства путем передачи его процессинговой компании в соответствии с Законом об управлении выведенными из эксплуатации транспортными средствами, а также имеется возможность получения дополнительной скидки от автосалона или какого-либо бонуса.

21 декабря Кабмин утвердил программу поддержки закупки электромобилей, подготовленную Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

По имеющейся у VARAM информации, не менее двух новых моделей электромобилей малого класса с базовой стоимостью до 25 000 евро и не менее 15 различных моделей электромобилей малого, среднего, внедорожного и грузового классов с базовой стоимостью стоимость до 40 000 евро доступно на рынке. Автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в продаже значительно больше, и они самые дешевые.

Принимая во внимание объем доступного финансирования, VARAM спрогнозировало, что общее количество закупаемых электромобилей и гибридных автомобилей с внешней зарядкой может достичь 3800.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх