Минэкономики: тариф на газ в январе может вырасти непропорционально резко

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: NATALIA KOLESNIKOVA

Тариф на природный газ для домохозяйств со следующего года может вырасти непропорционально, поэтому правительству придется рассмотреть изменение тарифа, заявила в среду, 27 июля, министр экономики Илзе Индриксоне в программе LTV Rīta Panorāma.

По ее словам, тариф для домохозяйств пересматривается каждые полгода, и нынешний будет действовать до конца 2022 года, но он не соответствует тому, по какой цене газ закупается. Соответственно, потери, связанные с поставкой газа в этот период, будут включены поставщиком в следующий тариф.

Министр также заявила, что природного газа домохозяйствам в следующем отопительном сезоне точно хватит. "Домохозяйствам точно хватит, потому что государство закупило резервы безопасности", - сказала Индриксоне, добавив, что желательны и меры экономии.

По словам министра, планируется сформировать экспертную группу, которая разработает конкретные рекомендации с примерами, например, сколько можно сэкономить, снизив температуру в помещении на 2-3 градуса.

При этом она упомянула, что

обязанность по обязательному сокращению использования природного газа может быть введена только в случае кризисной ситуации,

связанной с нехваткой газа.

Как сообщалось, с 1 июля 2022 года тарифы на природный газ AS Latvijas gāze по сравнению с первым полугодием для населения выросли на 65,6%-89,9% в зависимости от объема потребления.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх