Видео ⟩ Индриксоне: "Газ в Инчукалнсе есть, мы готовы к отопительному сезону"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
министр экономики Илзе Индриксоне
министр экономики Илзе Индриксоне Фото: Evija Trifanova/LETA

Сегодня на пресс-конференции Министерство экономики проинформировало о том, что сделано в стране для укрепления энергетической безопасности, о разработанных мерах поддержки и подготовке к следующему отопительному сезону.

Видео: Пресс-конференция 

В пресс-конференции приняли участие министр экономики Илзе Индриксоне, заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдийс Шайцанс, руководители Комиссии по регулированию общественных услуг, Latvenergo и Sadales tīkls.

Индриксоне: На следующий отопительный сезон в Инчукалнсе есть газ

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

На данный момент в Инчукалнское хранилище уже закачано 11,6 тераватт-часов (ТВтч) газа, из которых 5,6 ТВтч принадлежат предпринимателям, зарегистрированным в Латвии, а 6 ТВтч - предпринимателям, зарегистрированным в зарубежных странах. Индриксоне пояснила, что иностранные коммерсанты также продают газ латвийским потребителям, а латвийские - иностранным потребителям на едином рынке.

5,6 ТВтч, принадлежащие латвийским предпринимателям, включают также резерв государственной безопасности, приобретенный AS Latvenergo, и часть резервов для второго этапа поставок.

Индриксоне сообщила, что прогнозируемое потребление Латвии в следующем отопительном сезоне составляет 6,9 ТВтч и оно покрывается за счет имеющихся 5,6 ТВтч и уже заключенных договоров на поставку 1,3 ТВтч. Пока договоры еще не заключены, но в первом квартале запланированы поставки еще 2 ТВтч газа.

"В Инчукалнсе есть газ, и мы готовы к отопительному сезону", - подчеркнула министр.

Latvenergo: На этот год газ в Латвии обеспечен

Член правления Latvenergo Дмитрий Юсковец сообщил, что закупку первого государственного резерва в объеме 1,8 ТВтч предприятие завершило еще в конце мая. В настоящее время компания работает над структурированными долгосрочными поставками газа глобальными поставщиками, а также осуществляет резервирование на Клайпедском СПГ-терминале.

Он заверил, что абсолютно точно газ обеспечен для термоэлектроцентралей и потребителей до конца этого года, и в настоящее время ведется работа, чтобы обеспечить газ и в начале 2023 года.

В то же время, по словам представителя Latvenergo, производители теплоэнергии тоже должны искать газ на рынке и при первой возможности его приобретать, хотя бы в небольших объемах. "Предложения на рынке есть, возможно, на более короткие сроки договора, по более высокой цене, но небольшими объемами газ закупать можно", - сказал Юсковец.

По его прогнозам, уже в ближайшее время объемы поставок газа и спрос уравновесятся и ситуация начнет нормализовываться. Юсковец отметил, что кризис на рынке энергоресурсов не будет вечным, и уже весной-летом 2023 года цены на природный газ начнут снижаться.

Также он добавил, что во второй половине 2023 года начнутся поставки в Латвию сжиженного природного газа из США на основе долгосрочных договоров.

Как сообщалось, Минэкономики разработало подробные условия поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на энергоресурсы.

В том числе подготовлены условия поддержки домохозяйств, использующих для отопления дрова и древесные брикеты, а также усовершенствован механизм поддержки потребителей природного газа.

Планируется, что правительство рассмотрит условия поддержки 9 августа, а Сейм - 11 августа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх