Сравнение цен на продукты: еда в Великобритании дешевле, чем в Латвии (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Супермаркет. Иллюстративное фото
Супермаркет. Иллюстративное фото Фото: salarko/Shutterstock

Большинство рассмотренных продуктов питания в Латвии дороже, чем в магазинах Великобритании, заключило исследование, проведенное Службой новостей Латвийского телевидения (LTV). Журналисты сознательно искали самые дешевые товары в каждой товарной категории и сравнивали их цены в Латвии и Великобритании.

Команда LTV выбрала для сравнения цен сеть магазинов Maxima, поскольку она широко распространена, и искала самые дешевые продукты, сравнивая цену за килограмм, литр и штуку.

  • Самое дешевое сливочное масло, произведенное в Польше, стоит 9,39 евро за килограмм. Так как оно было распродано, следующий самый дешевый аналог стоил уже чуть больше 12 евро за килограмм.
  • Самое дешевое молоко жирностью 2% стоит 79 центов, произведено в Латвии. Самые дешевые яйца размера "М" - 14 центов за штуку. Произведено за пределами Латвии.
  • Найденные LTV куриные окорока по акционной цене 2,65 евро за килограмм также произведены за пределами Латвии.
  • Акционная цена действовала и на свиные отбивные, произведенные за пределами Латвии.
  • Из свежей говядины была доступна только ветчина по 13,99 евро за килограмм. Коровы выращены также за пределами Латвии.
  • Самый дешевый сахар - 99 центов за килограмм.

Из всей корзины товаров единственным продуктом, который в Латвии был дешевле по сравнению с Великобританией, боказалась свинина, сообщает LTV.

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов отметил, что тот факт, что продукты в Великобритании в данный момент дешевле, не означает, что там дешевле все - например, услуги значительно дороже, чем в Латвии. Но и покупательная способность населения тоже выше.

"Общий уровень цен в Великобритании на 57% выше, чем у нас. Образование, питание и проживание, здравоохранение, коммунальные услуги, развлечения. То есть там все это стоит гораздо дороже, чем здесь", - пояснил экономист.

Видео: Сюжет LTV на латышском языке

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх