Потребление топлива, скорее всего, не вернется на "доковидный" уровень

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Машина на заправке. Иллюстративное фото.
Машина на заправке. Иллюстративное фото. Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвии потребление горючего после пандемии Covid-19 снизилось и, скорее всего, не вернется на прежний уровень, сказал председатель правления Neste Latvija Арманд Бэйзикис.

"У людей столько денежных ресурсов, сколько есть", - сказал Бэйзикис, отметив, что в 2022 году жители тратили значительно больше средств на приобретение горючего, чем прежде, однако количество, которое можно приобрести, сократилось.

"Мы видим, что с начала лета, когда цена топлива превысила два евро за литр, частные лица покупают его меньше. По-моему, самое серьезное снижение может быть в Риге и Рижском регионе, где люди, возможно, нашли альтернативные виды передвижения, например, общественный транспорт или велосипеды," - сказал Бэйзикис, добавив, что в регионах, в свою очередь, практически нет альтернативы, а на работу ехать надо, поэтому люди больше экономят на выездах и путешествиях в выходные дни.

В то же время руководитель Neste Latvija отметил, что коммерческий сектор продолжает работать привычно и потребление горючего в этом сегменте существенно не изменилось.

Говоря об общем потреблении топлива, Бэйзикис указал, что в Латвии "самый высокий пик" потребления был в 2019 году.

"В пандемию Covid-19 потребление снизилось, и я не верю, что оно вернется на прежний уровень - как из-за более экономных автомобилей, так и из-за высоких цен на топливо", - добавил руководитель Neste Latvija, выразив надежду, что сохранится стабильное потребление примерно на текущем уровне.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх