Стремительно вырос транзит казахстанского угля через Латвию; есть риски обхода санкций (1)

В публикацию внесены уточнения
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Каменный уголь. Иллюстративное фото.
Каменный уголь. Иллюстративное фото. Фото: Edijs Pālens/LETA

Службы финансовой разведки Украины, США и Латвии предупреждают, что Россия использует Казахстан, Кыргызстан и другие страны Центральной Азии для обхода санкций. Журналисты в странах Балтии уже выявили конкретные случаи, когда древесину из России и Беларуси к нам привозят с помощью компаний из этих стран.

Санкции против России - самые большие рычаги международного влияния, которые когда-либо применялись. Государства-члены Европейского союза, США и многие другие страны заморозили деньги и активы определенных лиц и компаний, а также запретили торговлю многими товарами. Однако западная продукция даже военного назначения продолжает поступать в Россию.

С другой стороны, продолжается экспорт на Запад товаров из России, против которых направлены санкции. Следственные органы Украины, США и других стран подозревают Казахстан, Кыргызстан и другие страны Центральной Азии в пособничестве стране-агрессору России.

В конце прошлого года латвийские и литовские журналисты в ходе совместного исследования обнаружили, что древесина из России и Беларуси поступает к нам с сертификатами этих стран.

"Общедоступные базы данных показали, что вдруг очень большие объемы древесины появились из Казахстана и Кыргызстана. Следует отметить, что эти страны не являются лесными сверхдержавами, у них 5-6% леса, поэтому им в принципе нечего сюда экспортировать. Раньше мы у них ничего не покупали, но вдруг они стали мегаэкспортерами в Европу", - объясняет журналист Re:Baltica Инесе Лиепиня.

Литовская таможня заявила, что увеличение было подозрительным и, возможно, связано с уклонением от санкций. Исследования журналистов подтвердили эти подозрения.

"Древесина из России и Беларуси, которая находится под санкциями, поступает в Латвию и другие европейские страны и маркируется как из Казахстана и Кыргызстана. Это очень разные породы, документы поддельные - например, в Казахстане зарегистрирована небольшая компания, которая занимается изготовлением сертификатов.

Они сертифицируют древесину, поступающую из России, в Казахстане, а затем отправляют ее из России сюда. Это не так, что древесина идет в Казахстан, а потом попадает в ЕС, на самом деле она поступает прямо из России", - говорит Лиепиня.

Она добавляет: "Эти контрабандисты леса говорят, что лучше выбирать Латвию и Польшу, потому что на границах, цитирую, "меньше вопросов задают", то есть пограничники. Не знаю, правда ли это, но они так утверждают. У нас нет данных или доказательств того, что здесь действительно как-то проще обойти санкции".

Латвийская таможня, в свою очередь, сообщает, что задержала три партии древесины, маркированной как прибывшая из Казахстана или Кыргызстана, но на самом деле она поступила из России и Беларуси. В прошлом году импорт из этих стран в Латвию вырос с ничтожных цифр до десятков миллионов евро.

Несмотря на санкции и запреты, в прошлом году объем перевезенных транзитом грузов вырос. Во многом это произошло за счет угля. По железной дороге его было перевезено даже в пять раз больше, чем в предыдущие годы.

До августа российский уголь все еще разрешалось импортировать в Европу. Теперь его можно перевозить только транзитом в третьи страны. В настоящее время в поставках угля по латвийской железной дороге в порты Россию заменили Казахстан и Кыргызстан.

"Прошлый год начался с очень высокой заинтересованности Казахстана в увеличении объемов перевозок казахстанского угля через Латвию. Это было до начала войны. Казахстан всегда был заинтересован, но и Россия влияет на транзит через свою территорию", - говорит Андрис Малдупс, заместитель директора департамента транспортной логистики и координации международного сотрудничества Министерства сообщения.

В предыдущие годы Казахстан не возил уголь через Латвию, потому что Россия не разрешила использовать свою территорию для транзита. Однако весь прошлый год она не чинила препятствий для транспортировки казахстанского угля. Лишь в конце года в российских СМИ появились призывы к ограничению. Это произошло после того, как официальные лица Казахстана пообещали международным партнерам ограничить обход санкций через территорию своей страны.

Министерство сообщения Латвии сомневается, что казахстанский уголь может быть российского происхождения. Маршруты движения товаров, как правило, нелогичны.

"У нас также были случаи, когда Евросоюз интересовался тем, что судно зашло в латвийский порт из российского порта и привезло уголь. Вопрос, что это за уголь? Мы связались с таможенными органами и получили подтверждение, что это уголь казахстанского происхождения", - говорит Малдупс.

VID подтверждает, что были попытки контрабанды угля. В десяти случаях в ввозе таких грузов было отказано. В одном случае уголь был маркирован как казахстанский, но в сопроводительных документах было указано, что страной происхождения является Россия.

Таможня возбудила 180 уголовных производств за уклонение от санкций. Служба финансовой разведки получила 274 сообщения от финансовых учреждений о попытках обойти санкции.

"Один из способов обхода санкций — это как изменение кодов товара, так и фальсификация предполагаемой страны происхождения. Уголь из России везут в Евросоюз через Россию, фальсифицируя и представляя как страну происхождения, Кыргызстан или Казахстан, такие риски могут существовать, да", - признает руководитель отдела стратегического анализа Службы финансовой разведки Паулис Ильенков.

Компании, которые перевозят уголь через Латвию, неизвестны общественности. Однако Центральное статистическое управление предоставило Nekā personīga данные о крупнейших импортерах и экспортерах угля. В обеих категориях SIA Baltijas ogles является одним из крупнейших.

Совладелец компании Константин Янаков управляет компанией в России, которая занимается добычей и торговлей углем. В руководстве этой же компании работал и Эдуард Янаков - бывший депутат Государственной думы России и бывший издатель латвийских СМИ на русском языке: "Вести Сегодня", "Час" и "Телеграф".

В компании Telf AG поясняют, что с 2019 года против нее развернута черная PR-кампания и опубликованные в ее рамках обвинения являются ложными. Компания категорически отрицает, что отправляла Google тысячи отчетов о нарушении авторских прав. Telf AG допускает, что они также являются частью негативной кампании с целью вымогательства денег у компании. Подробнее об этом в новом интервью с представителем компании в сюжете Nekā personīga от 5 февраля.

В сюжете Nekā personīga от 5 февраля ранее прозвучавшая информация была исправлена ​​и дополнена в соответствии с полученными дополнительными сведениями. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх