Государство вдвое снизит рост цен на электроэнергию

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр климата и энергетики Раймонд Чударс
Министр климата и энергетики Раймонд Чударс Фото: Jānis Škapars/TVNET

Повышение тарифов оператора системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tīkls (AST) и оператора системы распределения Sadales tīkls (ST) будет примерно вдвое ниже, чем было предложено, заявил журналистам во вторник, 24 января, министр климата и энергетики Раймонд Чударс после заседания Кабинета министров.

Министр указал, что, по сути, в тариф должны быть включены высокие цены на электроэнергию и потери, но найдены способы снижения тарифа.

Как пояснил Чударс, первый способ добиться этого - коррекция в счетах: неполученный доход будет списываться, т. е. не будет включаться в тариф. Второй - это временная субсидия для AST и ST, чтобы тариф был конкурентоспособным.

Предполагается, что субсидии будут применяться в период с 1 июля по 31 декабря.

Субсидии рассчитываются исходя из предположения, что цена на электроэнергию не может превышать 160 евро за мегаватт-час (МВтч).

"В настоящее время, как и на момент подачи тарифа, такой цены на электроэнергию нет - она выше. Ранее тариф рассчитывался с учетом цены примерно в 280 евро за МВтч. Это повлекло значительный скачок тарифа. Для сохранения тарифа необходимо исходить из того, что цена не может быть выше 160 евро за МВтч, а те потери, которые возникают в связи с возможными более высокими ценами на электроэнергию, субсидируются государством. На данный момент расчет на период поддержки - полгода - составляет примерно 18 млн евро, но это норма, которая может быть скорректирована с учетом реальных цен на электроэнергию", - сказал министр климата и энергетики.

Чударс пояснил, что сегодня правительство приняло решение лишь о концептуальной поддержке для расчета тарифов. Теперь AST и ST представят на утверждение в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) новые тарифные проекты.

Как сообщалось, сегодня на заседании Кабмина был рассмотрен доклад о способах снижения тарифов, заявленных AST и ST в ноябре.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх