CSDD планирует поднять стоимость своих услуг в несколько раз (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экзаменационные машины CSDD
Экзаменационные машины CSDD Фото: CSDD/Facebook

Цены на ряд платных услуг Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) будут подняты, включая плату за регистрацию пункта продажи транспортных средств, которая должна вырасти с 14,04 евро до 174,26 евро, сообщает агентство LETA со ссылкой на поправки Кабинета министров.

Министерство сообщения разработало поправки к прейскуранту CSDD на государственные платные услуги. Публичное обсуждение по этим поправкам открыто до 2 февраля.

Целью поправок является обновление цен на услуги CSDD в соответствии с фактическими затратами на выполнение услуги, поскольку предыдущий прейскурант был утвержден в 2013 году и с тех пор прямые и косвенные затраты на услуги изменились.

Наибольшее увеличение - в 12,4 раза - планируется для регистрации места продажи транспортных средств и их номеров. Поясняется, что стоимость этой услуги не менялась с момента утверждения правил.

Услуга предоставляется путем подачи заявления в CSDD и документов, необходимых для регистрации торговой точки, затем следует проверка права торговца на регистрацию торговой точки. В некоторых случаях - посещение торговой точки и проверка ее фактического соответствия, оформление и утверждение договора о сотрудничестве, внесение данных в Торговый реестр, проверка в Службе государственных доходов (VID), оформление свидетельства о регистрации торговой точки и предоставление доступа представителям торговца и др.

Обеспечение всех операций требует значительного труда и технической поддержки, а текущая цена не соответствует реальным затратам на регистрацию торговой точки и обслуживание системы.

Ожидается, что эта услуга будет стоить 174,26 евро.

Аналогичным образом ожидается значительный рост - с 300 до 500 евро - для регистрации номеров, содержащих только однозначные символы или комбинацию таких цифр, где первая цифра - любое число, а все остальные цифровые символы - "0".

CSDD предоставляет владельцам автомобилей возможность выбора номеров как в центрах обслуживания клиентов CSDD, так и в электронном виде, но спрос на эти номера значительно превышает количество доступных номеров.

Такие номера выбираются и заказываются для регистрации транспортных средств в течение нескольких минут после их предложения в электронных услугах CSDD. Их цена уже повышена, но такие номерные знаки до сих пор раскупаются в течение нескольких минут, что говорит о том, что цена этой услуги все еще достаточно низка, потому что спрос не упал.

Предполагается увеличить плату за регистрацию транспортного средства на 24,8% - до 5,74 евро, а плату за первую регистрацию транспортного средства в Латвии - на 41,8% - до 11,88 евро.

Также ожидается увеличение платы за выдачу транзитной номерной карты в 2,2 раза - до 8,42 евро, а платы за номерной знак - на 17,8% - до 11,16 евро.

Стоимость услуг SDD вырастет и для регистрации водного транспорта, велосипеда и электрического скутера, разрешения на обучение вождению, использования мопеда, мотоцикла, легкового автомобиля и грузовика на экзамене по вождению.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх