Bloomberg: Менее чем за 50 недель Путин уничтожил то, что Москва строила 50 лет (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин Фото: EPA/Scanpix

Президент России Владимир Путин уничтожил российскую монополию на европейском энергетическом рынке. То, что Москва строила более 50 лет и во что вложила сотни миллиардов долларов, было уничтожено менее чем за 50 недель из-за политических амбиций и авантюр Путина, пишет Bloomberg.

"Россия потратила более 50 лет, чтобы создать в Европе монополию на энергетическом рынке. Путину потребовалось менее 50 недель, чтобы все это уничтожить", - говорится в статье.

Указывается, что восстановить прошлое влияние на рынке Европы у России уже не получится. Строительство новых логистических путей в Азию потребует огромных финансовых вложений, а также времени, чего у режима Путина больше нет.

"Когда утром 24 февраля российские войска вошли в Украину, потребители российских энергоресурсов в Европе были в шоке. Рынок, включающий в себя почти 2,5 миллиарда баррелей нефти в день и еще миллион баррелей нефтепродуктов и 155 миллиардов кубометров газа в год, фактически пропал. Поставки сырой нефти из России начали мельчать вскоре после начала войны. Европа стала отказываться и от российского газа.

Огромная логистическая сеть газа в Европу, которая была построена за сотни миллиардов долларов, фактически пущена на ветер", - указывает Bloomberg.

Россия еще может сохранить свое присутствие на энергетическом рынке Европы, если закончит войну. Однако вероятность того, что Евросоюз снова допустит ситуацию, что Москва в этой сфере будет монополистом, диктующим условия, приравнивается к нулю. 

Несмотря на то, что Россия, возможно, попытается спасти энергетические отношения с Европой после окончания войны (и это неизбежно произойдет), маловероятно, что страны Европы когда-нибудь позволят себе или захотят стать полностью зависимыми от российского газа - так, как это было еще год назад.

Сейчас Россия пытается переориентироваться на азиатский энергетический рынок, который уже и так довольно богат ресурсами. Российскую нефть в этом регионе покупают с условием, что Россия дает огромные скидки (что ей невыгодно). Кроме того, нефть закупается в очень ограниченном объеме. Нет у Москвы и сильной логистики в этом направлении. В связи с этим Азия не может и не сможем заменить России европейский рынок.

"Последние 55 лет Россия искала покупателей своего газа на Западе. Были построены огромные системы газопроводов, тянущиеся на тысячи километров - начиная с мест добычи газа в Сибири и на Ямальском полуострове и заканчивая покупателями в Европе. В последние десятилетия Россия начала искать рынок сбыта и в Азии", - сообщает Bloomberg. 

Россия построила газопровод "Сила Сибири", по которому газ поставляется в Китай. Газовый гигант "Газпром" сообщил, что строительство этого газопровода обошлось в 55 миллиардов долларов. Неофициально известно, что этот показатель почти в два раза выше, и эти огромные инвестиции вряд ли когда-нибудь получится отбить.

Пекин согласился покупать российский газ только в ограниченных объемах и с большими скидками, не повторяя, таким образом, ошибок стран Европы, которые стали слишком зависимыми от Москвы. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх