Купить можно, а проверить нельзя: как проходят аукционы конфискованных автомобилей? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

В Латвии начали активно конфисковывать автомобили за езду в пьяном виде, и теперь их может купить любой желающий. Машины выставляются на аукцион Службы государственных доходов (СГД), а цену устанавливает покупатель. Есть только один нюанс - при покупке нельзя проверить техническое состояние автомобиля. Нарушает ли такая система права потребителей и пользуются ли конфискованные машины спросом, разбирался RUS TVNET. 

Что происходит с конфискованными автомобилями?

С 25 ноября прошлого года за езду в пьяном виде, если концентрации алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, к водителям применяется уголовная ответственность и конфискация автомобиля. Если задержанный за рулем в состоянии опьянения не является владельцем автомобиля, его возвращают владельцу, а виновный водитель должен выплатить стоимость авто.

Конфискованные машины сначала хранятся на стоянках Государственного агентства снабжения по всей Латвии. После получения звонка из полиции агентство должно забрать автомобиль в течение четырех часов. Позже СГД продает автомобили на аукционе.

"Спрос очень большой"

Поправки в Уголовном законе значительно увеличили количество автомобилей, которые СГД ежегодно принимает на учет.

Заместитель директора финансового управления СГД Инара Солостея указала LTV: "В январе прошлого года мы приняли на учет 36 автомобилей, в январе этого года - уже 90 машин. Таким образом, можно сделать вывод, что это число выросло минимум в три раза".

Спрос на конфискованные автомобили очень большой. "Совсем недавно на один автомобиль у нас было 241 предложение", - добавила она.

"Предыдущая практика показывает, что в среднем в год в результате ценового опроса продавалось 250 автомобилей. С начала этого года были проведены уже 83 автомобильных аукциона. С января было продано 18 машин, предназначенных для участия в дорожном движении, и 20 автомобилей для переработки", - сообщила RUS TVNET представитель СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.

По данным СГД, около 10% ценовых предложений поступило от юридических лиц и около 90% - от физических лиц. В январе 2023 года автомобили были проданы только физическим лицам.

На данный момент самым дорогим автомобилем, проданным на аукционе СГД в 2023 году, был BMW X5. За него предложили 7150 евро.

Как проходит аукцион?

Порядок продажи имущества, принадлежащего государству, определяется правилами Кабинета министров.

После того как вступает в силу решение суда или постановление прокурора о конфискации транспортного средства, оно направляется в СГД. СГД не анализирует и не выясняет, почему имущество было конфисковано, и не оценивает имущество, принадлежащее государству, а только исполняет приговоры или решения о конфискации, сообщили RUS TVNET в службе. 

Автомобили находятся не в СГД, а на парковках Государственного агентства снабжения.

Сообщение о ценовых опросах публикуется на портале СГД. Там можно найти краткое описание транспортного средства, фотографии и условия предложения своей цены.

Страница аукциона СГД
Страница аукциона СГД Фото: https://www.vid.gov.lv/

Объявление о ценовых опросах публикуется на сайте СГД в разделе "Par mums" в подразделе Rīcība ar valstij piekritīgo mantu. Форма для подачи ценового предложения "Uzaicinājums" публикуется по ссылке, указанной на сайте СГД рядом с каждым объявлением об опросе цен.

Часть формы ценового опроса СГД
Часть формы ценового опроса СГД Фото: https://www.vid.gov.lv/

Заполненную и подписанную форму в указанный срок нужно отослать на почту: VPM.lietvediba@vid.gov.lv.

Автомобиль, который выставлен на аукцион СГД
Автомобиль, который выставлен на аукцион СГД Фото: https://www.vid.gov.lv

"Это не классический аукцион с повышением цен, а опрос цен. Тот, кто предложит самую высокую цену, выигрывает транспортное средство. Каждый подает свое предложение индивидуально, отправляя подписанную заявку", - поясняют в СГД.

Конфискованные транспортные средства могут приобрести как физические, так и юридические лица, а также сами владельцы конфискованных автомобилей, если они соответствуют трем требованиям: у претендента не могут быть долги по налогам на сумму более 150 евро, он не может быть неплатежеспособным и находиться под санкциями.

СГД также указывает информацию о том, где находится имущество, а также контактные данные сотрудника, с которым можно связаться, чтобы договориться об осмотре.

Однако потенциальным покупателям не раскрывается, конфисковано ли это транспортное средство у пьяного водителя или это какое-то другое транспортное средство.

Начальную цену СГД не устанавливает. Транспортное средство продается по самой высокой предложенной цене. Информация о предложенных ценах публично доступна на домашней странице СГД.

Все деньги от продажи имущества, принадлежащего государству, зачисляются в государственный бюджет, отметили в СГД.

Купить можно, а проверить нельзя

Несмотря на то, что конфискованные автомобили на аукционах СГД может приобрести любой желающий, у покупателей нет возможности тщательно проверить автомобиль. Оценить его перед покупкой можно только внешне. Также разрешается завести машину, но проехаться на ней нельзя. Это значит, что покупатель, по сути, приобретает кота в мешке. 

В СГД отметили, что правила проведения аукциона в ближайшее время менять не планируется.

Такая практика не нарушает Закон о защите прав потребителей,

сообщила RUS TVNET представитель Центра защиты прав потребителей (PTAC) Санита Гертмане.

На имущество, которое реализуется на аукционах в результате решения суда или прокурора и деньги с продажи которого идут в государственный бюджет, не действует Закон о защите прав потребителей. В законе такое имущество указано как исключение, оно не считается "товаром". 

"Поэтому о таком товаре может быть предоставлена более ограниченная ​​информация или покупатель не может тщательно проверить его.

Таковы риски в случаях, когда товар приобретается на аукционах, и потребитель должен это учитывать", - комментирует Гертмане. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх