Двум группам жителей желательно поскорее поменять выбранный пенсионный план

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пенсионер. Иллюстративное фото.
Пенсионер. Иллюстративное фото. Фото: Zane Bitere / LETA

В Латвии есть две группы жителей, которые часто решили инвестировать в несоответствующие возрасту пенсионные планы - это молодые люди и лица, которые в ближайшее время достигнут пенсионного возраста. Этим группам населения рекомендуется уже в ближайшее время пересмотреть выбранный пенсионный план, чтобы не потерять доходы в будущем, свидетельствуют наблюдения экспертов банка Luminor.

Часть социальных взносов из доходов любого экономически активного жителя накапливается на личном счете участника 2-го пенсионного уровня. На 2-м пенсионном уровне накапливается 6% доходов, которые в целом могут составить существенную денежную сумму. Часть пенсии, которая будет получена в старости от 2-го пенсионного уровня, зависит от того, насколько хорошо осуществлялось управление накоплениями, а также насколько уместный пенсионный план выбран - соответствует ли он возрасту человека в данный момент времени и его готовности к риску.

"Когда около 20 лет назад в Латвии была введена пенсионная система нескольких степеней, у жителей не было возможности выбрать активный пенсионный план с более высоким риском, который потенциально является и более прибыльными.

Хотя сейчас, в период накопления, доступны как активные, так и консервативные пенсионные планы с различными видами рисков, большая часть жителей не изменила свой план и по-прежнему накопления 2-го пенсионного уровня осуществляет в одном из консервативных планов управляющих пенсионными средствами,

несмотря на то, что их инвестиционный горизонт до пенсии, возможно, составляет по меньшей мере 30 лет. Поэтому я призываю жителей проверять соответствие выбранного пенсионного плана своему возрасту, так как один раз в год пенсионный план можно изменить, и очень важно, чтобы инвестиционная стратегия выбранного пенсионного плана соответствовала продолжительности времени до пенсионного возраста", - отмечает руководитель управления активами и пенсионной частью Luminor в Балтии Атис Круминьш.

Более высокий риск в молодости, меньше - приближаясь к пенсионному возрасту

Молодым людям, которые недавно начали работу, рекомендуется тщательно оценить вид своего пенсионного плана - активный или консервативный, так как нередко на 2-й пенсионный уровень деньги кладутся автоматически, без углубления в какой-либо из планов. Таким образом, накопления формируются в консервативных планах, несмотря на то, что молодые люди, которые выйдут на пенсию  более чем через 10 лет, не должны уклоняться от риска. Им рекомендуется инвестировать в пенсионные планы с более высоким риском, но и с потенциально более высокой доходностью.

Несмотря на то, что активные планы подвержены значительным колебаниям рынка, риск в долгосрочной перспективе может дать большую отдачу.

Выбрав активный пенсионный план для своего возраста, экономически активные жители могут его придерживаться более длительное время - рекомендуемый момент для снижения рисков или изменения пенсионного плана после 50 лет - когда важно оценить существующий пенсионный план, чтобы понять, подходит ли он для конкретной ситуации.

В этом возрасте лучше выбрать более консервативный пенсионный план и в дальнейшем пересматривать его по меньшей мере один раз в пять лет, чтобы переход к финансовому благополучию у пенсионера был как можно более сбалансированным.

В случае неясностей рекомендуется консультироваться с финансовым специалистом, чтобы найти наиболее выгодное для конкретной ситуации решение.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх