Могут на время запретить перепродавать приобретенные за границей транспортные средства

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Автостоянка. Иллюстративное фото
Автостоянка. Иллюстративное фото Фото: non c/Shutterstock

Сейм в пятницу концептуально поддержал поправки к закону о дорожном движении, которыми предусматривается на время, по сути, установить запрет на продажу приобретенных за границей транспортных средств, сообщает агентство LETA.

Как проинформировали в пресс-службе Сейма, одновременно с первичной регистрацией в Латвии приобретенного за границей транспортного средства планируется ввести временный запрет на его продажу для физических лиц.

Это один из законопроектов в бюджетном пакете на 2023 год.

Запрет на продажу или отчуждение планируется ввести на срок 30 дней, и относиться он будет к транспортным средствам (категория M1, а также M1G, N1 и N1G) не старше пяти лет.

Планируется постановить, что лица, которые регистрируют в Латвии приобретенное в другом государстве ЕС транспортное средство, в заявлении о регистрации должны будут указывать информацию о стране приобретения, дате, виде оплаты, сумме сделки и продавце. К заявлению также необходимо будет приложить документ, удостоверяющий смену собственника и подтверждение оплаты.

Предоставленную информацию нужно будет подтвердить подписью. Информацию о зарегистрированном транспортном средстве Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) будет передавать Службе госдоходов для оценки.

Напомним, сейчас при первичной регистрации автомобиля в Латвии запрет на продажу установлен для юридических лиц, срок составляет 15 дней.

Изменения в законе предложены, принимая во внимание информацию Службы госдоходов о том, что для приобретения автомобилей юридические лица привлекают физических лиц, избегая таким образом уплаты налогов при сделках по реализации транспортных средств и нанося ущерб госбюджету, говорится в аннотации к поправкам.

Существует и риск того, что для регистрации транспортных средств могут подаваться несоответствующие фактическим условиям сделки документы по приобретению.

В аннотации к поправкам также указывается, что запланированные изменения не запрещают лицу приобретать транспортные средства за пределами Латвии, регистрировать их в виде своей собственности и использовать.

В свою очередь, приобретение таких автомобилей за границей с реальной целью продажи после регистрации в Латвии можно считать хозяйственной деятельностью физического лица.

Запрет на продажу будет относиться только к перерегистрации автомобиля на другое лицо.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх