Еврокомиссия инициировала против Латвии процедуру нарушения

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза Фото: Edijs Pālens/LETA

Еврокомиссия инициировала против Латвии процедуру нарушения в связи с неполным принятием пятой директивы по борьбе с отмыванием денег и 15 февраля направила в Ригу соответствующее официальное письмо, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию на официальном сайте Европейского союза.

Окончательный срок принятия норм директивы был 10 января 2020 года, и Латвия официально сообщила, что переход осуществлен.

Несмотря на это, Еврокомиссия считает, что отдельные нормы директивы Латвия не приняла, включив их в национальное законодательство.

Нормы, которые не были приняты, относятся к предприятиям, которые обеспечивают своим клиентом ключи шифрования для хранения и перевода виртуальной валюты.

Другие нормы, которые не были приняты, относятся к обязанности предоставлять необходимую информацию центральному регистру, а также к обязанности компетентных учреждений и саморегулируемых организаций обеспечивать прозрачность и надзор.

Если в течение месяца Латвия не даст ответ, Еврокомиссия может рассмотреть возможность направить в Ригу так называемое обоснованное мнение, официально потребовав выполнить требования правовых норм ЕС.

Если требования не будут выполнены и тогда, Еврокомиссия может обратиться в Суд ЕС.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх