Правительство все-таки сможет выделить дополнительные средства на здравоохранение

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш. Фото: Evija Trifanova/LETA

Пересмотрев расходы, мы сможем выделить дополнительные средства на здравоохранение еще в этом году, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе 900 sekundes на TV3.

Политик сказал, что хорошо понимает, в какой системе работают медики, подчеркнув, что врачи не несут за это ответственность. "К сожалению, наша система здравоохранения не идеальна. За последние четыре года мы ежегодно инвестировали в систему более 100 млн евро, ее базовый бюджет составляет 1,6 млрд евро, и это миф, что базовый бюджет уменьшается - просто ушли [ковидные] доплаты. Денег в системе теперь больше", - заявил Кариньш, добавив, что бюджет здравоохранения является второй по величине статьей расходов.

Премьер-министр согласен с тем, что средств в системе недостаточно, поэтому необходимо продолжить реорганизацию системы здравоохранения за счет улучшения больничной сети, а также поиск путей устойчивого финансирования системы, в том числе путем внедрения обязательного медицинского страхования.

В этом году будет выделено дополнительно 85 млн евро, а также есть договоренность о перераспределении 11 млн евро из неиспользованной поддержки, сказал Кариньш. Еще в этом году планируется сделать то, о чем "давно говорил Госконтроль" - если в бюджете есть какие-то программы, которые не используются, то деньги будут перераспределяться не внутри министерств, а совместным решением о приоритетах. Поэтому неиспользованные средства можно направить в качестве дополнительного финансирования системы здравоохранения при пересмотре расходов в этом году. По словам Кариньша, все понимают, что здравоохранение является одним из основных приоритетов.

Тем временем перед министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне стоит задача подготовить предложения по улучшению системы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх