Летом 2022 года из-за энергокризиса латвийцы стали массово устанавливать солнечные панели в частных домах. Однако уже тогда некоторые высказывали опасения о том, что в будущем энергомонополисты или государство изменят правила.
Принцип нетто-накопительной системы солнечных панелей простой: пользователь запускает электричество в общую сеть, на виртуальном счету накапливаются киловатты. За зиму их используешь, а 1 апреля остаток сгорает.
Семейный врач Андрис Бауманис рассказал, что накопил 700 кВт-часов энергии. Он считает, что сделал инвестиции, выработал электричество, пустил его в общую сеть, компания-поставщик электроэнергии продала эту энергию, но в один момент его накопления сгорели. Бауманис посчитал, что это нечестно, и перешел к нетто-расчетной системе, в которой вместо киловатт накапливаются виртуальные деньги (они не сгорают).
"До конца года, пока панели производят энергию, я накопил почти 3000 евро, которые мог использовать весь отопительный сезон. За это время я снабдил свой дом, квартиру в Риге и заряжал машину", - рассказал Андрис.
Другой герой сюжета - Павел Макрецкий - остался в нетто-накопительной системе, и рассказал, что перенос срока "сгорания" накоплений произошел для него незаметно. "У нас зима, еще снег на крыше. Панели еще не работают совершенно. У меня было накоплено порядка 800 кВт-часов. И все эти киловатты обнулились. (...) Естественно, мы чувствуем себя обманутыми. И совершенно непонятно, почему этот срок был перенесен", - рассказывает Павел.