СМИ: в Крыму построена мощная сеть траншей и заграждений

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Противотанковые заграждения. Иллюстративное фото.
Противотанковые заграждения. Иллюстративное фото. Фото: Rodrigo Abd

Газета Washington Post провела расследование о том, как Россия строит оборонительные сооружения в Крыму. На основе спутниковых фотографий, предоставленных компанией Maxar, издание показывает, что всего за несколько недель российские власти сумели построить в Крыму целую сеть окопов и заграждений. Об этом пишет Русская служба BBC.

В публикации Крым называют "одной из наиболее укрепленных" территорий.

Например, газета показала фотографии крымского села Медведевка, расположенного около перехода на материк. На снимке, сделанном 11 февраля, со стороны озера Сиваш видна целая сеть окопов, длина которых в некоторых случаях превышает 900 метров. Там также установлены три ряда бетонных противотанковых заграждений.

Последнее время такие оборонительные сооружения стали появляться особенно быстро. На снимке села Витино в Саакском районе Крыма, сделанном 27 февраля, виден пустой берег. Однако уже 12 марта у моря появилась линия окопов.

На одном из снимков видны несколько артиллерийских орудий, установленных в окопах.

Журналисты пишут, что военные используют для рытья траншей как живую силу, так и технику.

"В интернете размещены объявления о поиске рабочих для укрепления окопов бетоном и деревом за более чем 90 долларов в день, а это завидная зарплата", - сказано в публикации издания.

Многие из оборонительных сооружений появились около естественных водных заграждений, таких как берег моря или каналы, что создает дополнительные преграды в случае наступления вооруженных сил Украины.

Впрочем, в публикации цитируются эксперты, которые не верят в высокую вероятность украинской операции по высадке войск на берегу или же масштабного наступления на Крым.

По мнению Майкла Кофмана, директора российской программы в Центре военно-морского анализа США, Украина вряд ли решится на захват Крыма "в классическом смысле" - скорее, она прибегнет к тактике постоянного изматывания и установления огневого контроля над полуостровом.

"С течением времени это может сделать ситуацию в Крыму невыносимой, и в результате России, возможно, придется пойти на переговоры о его статусе", - сказал Кофман Washington Post.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх