Начат сбор подписей за возврат студенческих скидок в транспорте

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Общественный транспорт в Риге
Общественный транспорт в Риге Фото: Paula Čurkste/LETA

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за восстановление льготного проезда для студентов в общественном транспорте Риги.

Сбор подписей ведет Латвийское объединение студентов (ЛОС), чтобы затем подать подписи в Рижскую думу.

ЛОС напоминает, что со 2 января 2023 года вступила в силу новая билетная политика Rīgas satiksme, которая предусматривает, что студенты больше не получают скидку на разовые поездки, а вместо этого предлагается скидка 50% на месячный билет (15 евро).

До изменений 60-минутная поездка для студентов стоила 0,30 евро, а теперь цена поездки в пять раз выше - 1,50 евро за 90-минутную поездку.

Недовольство ситуацией вызывает тот факт, что из-за кризиса энергоресурсов и дигитализации обучения некоторые высшие учебные заведения организуют обучение дистанционно, что делает не таким частым, как раньше, пользование общественным транспортом, и студентам финансово невыгодно покупать месячный билет.

ЛОС провело экспресс-опрос среди студентов рижских вузов и колледжей, чтобы понять, как новая билетная система повлияла на пользование общественным транспортом. Менее чем за три дня было получено 6920 ответов, и, как показывают данные опроса, расходы студентов на общественный транспорт значительно увеличились, и они больше не пользуются общественным транспортом так часто.

ЛОС ранее обращалось в Рижскую думу с просьбой пересмотреть решение, но безрезультатно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх