В Даугавпилсе подорожает тепловая энергия

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рост цен на отопление. Иллюстративное фото
Рост цен на отопление. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В Даугавпилсе с 1 июня тариф на тепловую энергию составит 85,33 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что на 6,4% выше действующего тарифа, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK).

SPRK рассмотрела и утвердила новый тариф на тепловую энергию АО Daugavpils siltumtīkli. В ходе рассмотрения тарифов было достигнуто значительное снижение общих затрат по сравнению с первоначальным проектом.

В апреле тариф Daugavpils siltumtīkli составлял 132,64 евро за МВт/ч (с государственной поддержкой - 100,32 евро за МВт/ч). С 1 мая предприятие ввело более низкий тариф - 79,88 евро за МВт/ч.

По сравнению с первоначально представленным проектом, в утвержденном SPRK тарифе общие затраты на теплоэнергию снижены более чем наполовину, а тариф - с первоначально рассчитанных 196,74 евро за МВт/ч до 85,33 евро за МВт/ч, что ниже на 56,9%.

Наибольшее снижение затрат приходится на расходы на топливо (62,2%), затраты на закупки теплоэнергии (98,1%) и расходы на электроэнергию (49,1%), что в основном объясняется изменением цен на эти ресурсы в период рассмотрения проекта. Согласно методике SPRK по расчету тарифов на услуги теплоснабжения, включенные в новый тариф затраты уменьшены за счет непредвиденных доходов предприятия, рассчитанных за период с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2023 года. Это означает, что фактические затраты на оказание услуг в этот период были ниже включенных в тариф, в связи с чем тариф будет снижен на соответствующую сумму в течение следующих двух лет начиная с июня 2023 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх